Пятно у зуба мудрости
Здравствуйте! Раннее задавала вопрос по данной проблеме, до сих пор переживаю. Прошёл месяц, как заметила пятно у зуба мудрости. Кажется, что стало больше. Посмотрите, пожалуйста, это не показания к удалению зуба? Боюсь лейкоплакию. Походит ли на это заболевание? Снимок первый (скриншот) это июль Второй снимок сейчас
Здравствуйте,
ОПТГ можете прикрепить? Если зуб в контакте с антагонистом, то можно не удалять
на лейкоплакию не похоже, скорее на травму хроническую
Светлана, что такое Оптг?
Светлана, загуглила оптг)) Нет, не делала снимок.
Принятый ответ
вообщем, данных за лейкоплакию нет
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. С прошлого раза,на мой взгляд ничего не изменилось в худшую сторону. Для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой проводят специальные обследования. Ужасу про лейкоплакию несколько преувеличены ,тревогу могут вызывать формы ,которые бывают крайне редко. К Вашему случаю это ни как не относиться. Тут травма слизистой и ороговение поверхностного слоя ,травма происходит незамеченно ,на фоне особенностей строения прикуса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Корректировать ли десну ,удалять ли зуб или вообще ничего не надо делать. И доктор успокоит в по=лане разных предположений.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте
Лейкоплакии нет
Зубом кусаете слизистую,попадает при приеме пищи,эпителий в ответ на травму ороговевает,поэтому белый
Зуб весь в налете,как и у большинства,т.к невозможно почистить нормально
Готовы к удалению-удаляйте,но если есть верхний то его удалять тоже нужно будет
Виктория Алексеевна, спасибо большое. Это место никак не сопрекасается, сверху мудрого зуба нет. Чем шеркается, не пойму. Там получается только, что что щека будто на зуб ложится. И действительно, будто зуб давит на слизистую постоянно в этом месте. Возможно прикус такой?
Принятый ответ
Так и есть ,что при закрывании рта слизистая просто туда попадает и о дистальные бугры царапает
Это частое явление от 8
Виктория Алексеевна, поняла, Вы меня успокоили, спасибо большое.
Здравствуйте у вас нет лейкоплакии, скажите есть ли у вас наверху зуб мудрости ? Вы скорее всего там накусываете.
Оксана Павловна, сверху мудрые удалены. У меня этот зуб, где пятно, он не вышел будто доконца из десна и я чувствую кармашек десна. А так это место никак не кусается даже...
Я бы рекомендовала просто собраться и планово пойти и удалить этот зуб мудрости, он в полоти рта не нужен. В жевании он не участвует, так же карман там может образовываться где он до конца не прорезался.