Консультация гематолога /

Повышен АЧТВ в 3 триместре — вопрос №2391407

Здравствуйте! В 30 недель лежала на сохранении в роддоме с тонусом. Там сдавала анализы. Дома в выписке увидела, что в коагулограмме повышен АЧТВ. В роддоме мне ничего не сказал врач, который меня вёл. В консультации гинеколог тоже не обратил внимания, когда я после выписки ходила на приём, ну и собственно, забирала выписку. Сейчас срок 33 недели. Чем это опасно? Коагулограмму сдавала только при постановке на учёт в 1 триместре и вот сейчас.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакой опасности в небольшом увеличении АЧТВ нет. Специфичности показатель не несёт.
Нет ли у вас немотивированных синяков, носовых кровотечений и других кровотечений? Не кололи ли в стационаре клексан или аналоги?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, никогда не было. Единственное, в беременность в носу стали появляться кровавые прожилки. Но кровь не идет, просто замечаю их при туалете носа. Спасибо за ваш ответ.
Гематолог, Терапевт
Опасности никакой нет в этом случае.
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо) успокоили меня)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина
Чтобы оценить показатели коагулограммы, необходимо знать нормы лаборатории, так как по коагулограмме нет единых норм. В некоторых лабораториях верхняя граница 35, в некоторых 41. Без референсов нельзя сказать, если удлинение или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, к сожалению сами анализы остались в истории в больнице, а мне отдали выписку в таком виде. Я просто прочла сейчас, что в беременность АЧТВ должен быть до 20. Испугалась, что у меня вообще повышен получается в 2 раза.
Гематолог, Терапевт
Нет, норм для беременности не установлено.
Кроме того, коагулограмма- чувствительный метод, часто бывают ошибки.
Если нет никаких геморрагических проявлений, то беспокоиться не стоит
Клиент
Анна Павловна, поняла, спасибо) а то начиталась уже страшных вещей в интернете(((