Результаты цитологии
Здравствуйте. Готовлюсь к гистероскопии (эндометриоз, полип). В результатах цитологии указано, что цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (NILM). Является ли это противопоказанием к гистероскопии?
Здравствуйте!
Если нет жалоб и половых инфекций, то обычно не является противопоказанием, но лучше заранее это уточнить у оперирующего гинеколога.
Здравствуйте!
Это говорит об отсутствии патологии.
Цитологический мазок в норме.
Здравствуйте
Не является противопоказанием к операции, потому что воспаление мы не оцениваем по онкоцитологии, воспаление оцениваем по микроскопическому мазку. Если он в норме то можно оперироваться. Онкоцитология у вас хорошая атипичных клеток нет
Здравствуйте. Нет не является, потому что по цитологии воспаление не ставят, главное - это отсутствие атипических клеток
Принятый ответ
Добрый день.
Этот результат значит лишь то. что не обнаружено опухолевых клеток. О воспалительном заболевании, несмотря на некоторое созвучие, результат не говорит.
Пропивопоказанием ни к чему это не явится.
Добрый день, Наталия! В данной ситуации на усмотрения врача. В большинстве случаев надо смотреть какой мазок на флору, так как такие изменения в цитологии чаще носят хронический характер и с ними можно делать., если мазок на флору нормальный и нет жалоб. Перед операцией на ночь можно поставить однократно свечку гексикон или депантол. Но в большинитсве случаев решение принимает ваш лечащий врач или врач, который будет делать операцию.
Здравствуйте. По цитологии у вас все хорошо , воспаление по цитологии не определяется , такое заключение не является противопоказанием для проведения гистероскопии . Перед проведением гистрескопии рекомендуется сдать мазок на степень чистоты ( на микрофлору ) .