Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница преднизолон 1 год ребенку — вопрос №239145

Добрый день! У ребенка крапивница с 30 марта, 28 марта, поела сладкого, антигистаминные не помогали назначили преднизолон, уже 6 день пьем в таблетках 5мг- 3 раза в день, сыпь не проходит, не такая большая уже, но есть..
Преднизолон действует накопительно или сразу? Алерген определить не можем , на диете уже неделю, анализы в норме, узи брюшной полости и почек в норме.
Не маленькая ли доза преднизолона? В больницы кололи его 2 раза в день по 15мг, один день, тело было чистое, потом отпустили домой назначили в таблетках , дома в таблетках принимаем, подсыпает...

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какой вес ребёнка?
Клиент
Яна, 15 кг

Терапевт, Гастроэнтеролог
Разрешённая дозировка в вашем возрасте 1-2 мг на 1 кг массы тела.Можно давать по 2 таб(5мг) 3р/сут 5 дней с постепенным снижением дозы на 5 мг, затем на 2,5 с интервалом в 3-5 дней отменяя в первую очередь поздние приемы
Клиент
Яна, то есть у преднизалоне накопительный эфект?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, просто недостаточная доза, вероятно.
Педиатр
Здравствуйте! Диету по Адо надо строго соблюдать! Исключите из мытья посуды порошки, из стирки одежды, белья тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы сорбенты пьёте Паралельно?
Клиент
Яна, да полисорб неделю уже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Добавьте фото высыпаний.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро. Сколько лет ребенку? На этом этапе трудно определить аллерген. Анализы крови на аллерген сдавать пока нет смысла, будет ложный результат. Есть ли изменения стула. Боли в суставах?
Клиент
Альфия, 1 год.. я не понимаю есть ли у неё боли в суставе, стул не изменился, 2 раза в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендую Пирантел 2 дня утром, перерыв 14 дней и затем ещё 2 дня. Антигистаминные продолжить в любом случае 3 нед. Полисорб по 1 ч л 2-3 раза в день. Обильное питье (вода ). Преднизолон в этой дозе продолжить пока 3-4 дня. Необходимо дальнейшее наблюдение аллерголога и дообследование.
ЛОР
Здравствуйте. Кроме преднизолона что принимаете?
Клиент
Юсупов, зиртек по 5 капель 2 раза в день и полисорб на ночь
Педиатр
Если нет ухудшения, оставьте эту дозу преднизолона. Преднизолон препарат неоднозначные чем меньше, тем лучше. Убирать Преднизолон нужно будет постепенно, уменьшая с половиной таблетки с последнего приёма. Если всё будет хорошо убирать по половине таблетки в сутки, до того как Уберите весь. Ребёнку нужна диета по адо длительная. К а затем через месяц этот диеты постепенно расширять рацион под контролем состояния кожи. Облигатные аллергены такие как шоколад морепродукты и цитрусовые на полгода не рекомендуется, и далее с осторожностью понемногу. В вашем случае желательно добавить ещё монтелар, если ребёнку более 4 лет. Обсудите это с вашим лечащим врачом
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Ксения. Приложите, пожалуйста, фото высыпаний. Какие анализы сдали за это время?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возраст ребенка? Чем болел ребенок? Что входило в рацион питания перед появлением крапивницы?
Клиент
Лариса, 1 год, ела мясные -овощные супы , печенье, хлед, рыбу и мясо в банках, фрукты тоже в банках и овощи, из нового, на дне рождении торт, шоколад, мармелад, но всё это в малом объеме..
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Крапивница возникла после дня рождения?
Клиент
Лариса, 9 марта, была один день в небольшом количестве на теле
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я правильно поняла, что первый эпизод крапивницы случился 9 марта, а второй с 30 марта и до сих пор есть высыпания? Приложите, пожалуйста, фото. Что из продуктов сейчас употребляет ребенок?
Клиент
Лариса, да 9 была 1 день, и с 30 марта до сих пор, ест гречку, суп ( говядина, картошка рис или гречка) и всё остальное время грудь, я сама тоже диету держу..
Фото не грузится почему то, сейчас попробую еще раз
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Загрузилось фото. Свой рацион подробно опишите и как давно соблюдаете диету? У вас в марте были погрешности в диете? Клинический анализ и другие брали в стационаре? Приложите их тоже
Клиент
Лариса, Ну до этой крапивницы я ела уже всё
Сейчас неделю придерживаюсь, супы, мясо тушеное, овощи, каши без молока, нечего сладкого кроме сухарей
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ксения. По поводу преднизолона, при крапивнице распространенной он рекомендован у детей по 1-2 мг/кг массы тела, курс 3-7 дней таблетированный, принимаете 7 дней и отменяете. Такая схема не требует постепенной отмены. Еще вопрос, между антигистаминным на ночь и полисорбом, какой перерыв? Если высыпания пошли на убыль, это хороший прогностический признак, но до разрешения крапивницы, особенно, если это псевдоаллергия нужно 3-4 недели. Ваша задача соблюдать диету по Адо пока полностью не регрессируют высыпания у ребенка и потом постепенно расширять рацион. Ребенку тоже пока не вводить ничего нового, даже не менять производителей питания.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если крапивница более 6 недель, то необходимо сдать:
1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин + фракции, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок + фракции
3. СРБ
4. АНФ
5. С3/С4
6. Иммуноглобулин Е общий
7. ТТГ, ТГ, АТ к ТПО
Клиент
Лариса, то есть можно сделать дозу не 3 а 6 таблеток на день? И сколько тогда дней ещё его давать, если мы уже принимаем его 5ый день?
Боюсь что после отмены опять сыпь усилится...
Полисорб даю на ночь, зиртек за часа 2 до этого.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не думаю, что целесообразно повышать дозу на оставшиеся 2 дня. Преднизолон не основной препарат для лечения крапивницы. Он применяется при распространенной форме коротким курсом или при крапивнице с отеком Квинке. У вас форма ограниченная
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ну хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Нужно пить антигистаминный препарат
Смекту
Преднизолон 2 мг на кг сут
Исключить нужно персистирующие инфекции