Низкий тестостерон,гипофиз и диабет
Давно столкнулся с проблемой,но решил написать только сейчас. Итак,начну... мне уже 44,рост 185,вес 84 (+/-). диабет(инсулин) с 19 лет. раньше пил пиво,относительно умеренно,никогда не курил,немного занимался и сейчас занимаюсь спортом. лишнего веса и дистрофии никогда не было. сердце нормальное (вроде пока) первый и второй брак были нормальными,в плане потенции. после второго развода сильно переживал и заметил значительное и кардинальное снижение эрекции,когда стал встречаться с девушкой. только через месяц наверное получилось, в общем перешел на таблетки(дженерики) ,при чем так,немного только надкусывал,таблетки хватало раза на 4(приема). бывало и без них справлялся,но как то неуверенно и слабовато. был еще третий брак,тоже на таблетках. после него контакта не было лет 6. и даже руками,как то с этим решил завязать. утреннего стояка давно нет. ИППП никогда не было. вот решил заняться этой проблемой. сдал анализы и вот результаты Тестостерон общий 29,28(6,06 - 27,08) Тестостерон свободный 8,71(9,10 - 32,20) Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 4,47(1,50 - 12,40) Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 9,26(1,40 - 7,70) ГСПГ (Глобулин, связывающий половые гормоны) 101,00(10,00 - 57,00) Т3-6,7 (2,76-6,4) Т4- 21,24 (6,4-18) сделал МРТ гипофеза. сказали есть наличие микро аденомы и что это может влиять на гормоны. размер её1.1х1.35см высота 0,65см справа и 0,5 смслева. Буду благодарен за советы.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Вам необходимо сделать УЗИ полового члена с фармакопробой, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Сахар не скачет?
Владимир Александрович, сахара бывают скачат,в пределах 8-18,но в целом стараюсь держать в районе 11. а в гипофезе не может быть причина?
На данном этапе маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас постоянный половой партнёр у Вас есть?
Галина Александровна, нет,нету. да и с сосудами и с простатой я думаю у меня всё ок. вопрос скорее в гормонах,как мне кажется.
По поводу МРТ гипофиза необходимо обратиться к эндокринологу.
Сейчас можно порекомендовать пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца. Также тадалафил 5 мг курсом по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, адаптол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца.
Галина Александровна, подскажите пожалуйста,это может устранить проблему или только на время и в чем вообще может быть дело?
Может устранить проблему. Причины могут быть не только гормональные, но и сосудистые, воспалительные, психологические.
Галина Александровна, подскажите,а если все таки гормональные,то какие возможны методы устранения и причины этого. просто думаю,что не в сосудах и психике дело.
Проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу гормонов дополнительно.
Галина Александровна, изначальные анализы были сданы в мае. сдал сейчас- результаты намного лучше. тестостерон свободный возрос с 7 до 33. а вот свободный по прежнему немного превышен. так же осталось высокими ЛГ-12,ГСПГ -94. остальное все пришло в норму. за это время ничего не принимал, единственное уделил большее время сну.
Подскажите возможные причины и решения как привести в норму оставшиеся три гормона?
заранее благодарен.
Вообще, ГСПГ - это белок, который связывает половые гормоны, а именно тестостерон. Когда тестостерона вырабатывается много, белок связывает избыток и повышается. Ну, а если тестостерона вырабатывается достаточно, то и ГСПГ снижается. Необходимо следить за показателем - индексом свободных андрогенов, когда он в норме, то ничего страшного нет. Пока придерживаться данных рекомендаций.
Повышенный уровень ГПСГ может быть причиною сниженного либидо. Но, нужно ещё исключить воспалительные процессы в предстательной железе, сдать посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, а также микроскопическое исследование секрета простаты, ПЦР соскоб на ИППП, проверяли. А также нужно по гормонам смотреть не только уровень свободного тестостерона, индекс свободных андрогенов, Т4 свободный, Т3, ТТГ, АТ к ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ печени натощак. И для исключения сосудистого фактора, пройти УЗДГ сосудов полового члена.