Консультация офтальмолога /

Удаление халязиона — вопрос №2391503

Здравствуйте! Сегодня шестой день как мне удалили халязион на верхнем веке( после операции сказали что это был не халязион, а жировик какой то, не понятно какой) сегодня сохраняется отек и краснота. Болит, не сильно. Выделяется гной какой то.. после сна глаз сложно открыть-он как корочкой из гноя что ли покрывается, засыхает. Желтые корочки на ватке остаются. Это нормально или нет? Капаю тобрекс и мазь закладываю корнерегель, обрабатываю мирамистином. Переживаю, что улучшения нет, дискомфорт сохраняется

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, да, отек еще сохраняется, но пока и времени с операции прошло еще немного, сначала проводите гигиену снаружи век мирамистином(смоченным ватным диском чистым) от наружного угла глаза к внутреннему, затем тобрекс по 1 капле 4 раза в день до 10-14 дней, и рекомендую для снятия отека добавить броксинак по 1 капле 2 раза в день на 10 дней. Интервал между каплями 10 минут.
Рекомендации немедикаментозные вашего оперирующего врача также соблюдайте(не трите, не чешите глаз, не используйте сейчас умывалки, декоративную косметику).
Если есть вопросы дополнительно - пишите.
Всего вам доброго???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрекс продолжайте 4 раза в день еще 2 дня. Корнерегель можно оставить тоже 4 раза в день еще на 5 дней. Добавьте мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и тонким слоем на кожу верхнего века, где отек и покраснение, 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте ватным диском, смоченным в Мирамистине, в направлении от виска к носу, удаляя выделения и корочки, так лекарства подействуют эффективнее . Для уменьшения отечности пропейте любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней. После удаления отек и покраснение могут сохраняться до 7-10 дней, особенно если был большой халязион и травматичная операция.
Обычно удаленные ткани отправляют на гистологию после удаления, тем более, если были сомнения что удалили именно халязион. Результаты должны были быть уже.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Замените антибиотик Тобрекс на мазь Флоксал под веко/на веко или капли Офтаксикс/Сигницефф/Флоксал 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это нормальная реакция после удаления Халязиона. Сейчас рекомендую Вам протирать глаза после сна раствором с антисептиком Фурацилин 4 раза в день. Затем нужны капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс ( антибиотик+ стероид, который будет снимать отёк) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 10 мин мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Корнерогелем 2 раза в день 7-10 дней. Внутрь можно принять антигистаминный препарат, чтобы снять отёк.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
После операции прошло не так много времени, отек и воспаление может сохраняться в течение 10 дней.
продолжайте лечение и все нормализуется
Обрабатывайте веки кожным антисептиком Окоместин или Мирамистин перед препаратами
Закапывайте с перерывами между лекарствами 15 минут, мазь в последнюю очередь
Тобрекс капайте 4 р/д 2 дня.
Корнерегель 4 р/д 5 дней.
Флоксал 2 раза в день 7 дней за нижнее веко на поверхность верхнего века.
Антигистаминный препарат из имеющихся в вашей аптечке 1 раз в день в течение 3 дней, если отек сойдёт можно прекратить его прием
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Отечность есть.
Тобрекс и корнерегель капайте дальше как рекомендовано.
Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую 1% 2-3 раза в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, это вариант нормы, отек может до недели оставаться. К вашему лечению надо добавить флоксаловую глазную мазь или офтоципро мазь на 10 дней 3 р в д, тоьрекс на 10-14 дней в общей сложности. Внутрь при боли ибуклин или нимесил 2 р в д 2-3 дня. , цетрин по 1 таб на ночь 7 дней от отека.