Прививка от столбняка при ране
Добрый день Ребенку 9 лет. От столбняка не привита (атопический дерматит, сейчас проводим догоняющую вакцинацию, но от столбняка еще не прививались). Помогала мне на кухне, чистила картошку. Картошка была немного в земле. Дочка порезалась овощечисткой. Срезала кожу. Крови не было. Сразу только помыли руки с мылом, обработали йодом спустя часа 2. От йода щипало. Это было 3 дня назад. Надо ли делать вакцину от столбняка? Если да, то какую? Подойдет ли АДС-М или нужна какая-то экстренная вакцинация?
Здравствуйте, в данной ситуации нужно делать прививку, так как любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы.
Адс-м делать в данном случае можно.
Здоровья
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, в день проведения этой прививки можно заниматься спортом (танцы) или лучше отказаться от занятий на пару дней?
Лучше не нужно, так как повышено потоотделение и трение области вакцинации не нужно лишнее. Лучше воздержаться на 3-5 дней, если все будет хорошо, не будет местной реакции, можно заниматься, но в день прививки отдохнуть
Елизавета Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если было повреждение кожных покровов, тем более контакт с землёй - прививку сделать нужно. Для этого в течение 20 суток с момента получения травмы посетите травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
АДС-м для экстренной вакцинации в данном случае подойдёт, либо комбинация АС + ПСС - тут уже от наличия вакцины зависит.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо!
Здравствуйте.
Если крови не было, более вероятно просто поверхностная царапина эпидермиса.
Конечно такая царапина безопасна в плане столбняка.
Но учитывая что ребёнок вообще не привит, стоит в ближайшее время провести вакцинацию. Даже можно плановую вакцинацию, обговорите этот вопрос с педиатром.
Будьте здоровы.
Шахин Гаджиевич, обычная царапина эпидермиса щипется от йода?
Да, спасибо, вопросом плановой вакцинации сейчас занимается.. От столбняка не успели еще привиться
Конечно может быть чувствительность от спиртового йода и через повреждённый эпидермис