О.пиелонефрит в 6,5 месяцев

Ребёнок (мальчик, ИВ + прикорм) в 6,5 месяцев перенес о.пиелонефрит. госпитализировались на след день после повышения температуры с уже плохим анализом мочи. В посеве e.colli. 8 дней в стационаре АБ Ампициллин + Cульбактам в/в. Выписались с хорошим анализом на Нечипоренко, но ОАМ не делали, в крови воспаления не было, но увеличены АСТ АЛТ (выше 100), сказали так бывает на фоне АБ. После ещё 2,5 дня амоксиклав суспензия дома. Ребенок активный весёлый. Воду пьёт всю жизнь плохо, но стараюсь вливать. Через неделю после окончания АБ сдаю ОАМ два раза - лейкоциты (меньше чем было во время болезни), эритроциты, нитриты. Моча мутная (с рождения сколько раз сдавали всегда мутная..) и pH 7,5++ (тоже с рождения во всех анализах повышена). Ещё у меня ощущение, что он все ещё иногда тужится, когда писает. Струя утром прерывистая, в течение дня более ровная. 1. Фурагин? 2. Почему моча всегда мутная? Даже когда нет примесей на фоне воспаления.. 3. Это все восстановится когда-нибудь? (( Спасибо и дай бог всем здоровья. В прикреплённых моча в 2мес, в день госпитализации и сегодня (9 дней после последнего АБ)

Здравствуйте, вы правильно собираете анализы мочи есть ощущения погрешности сбора анализа. Средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? У ребёнка нет покраснения наружных половых органов? Мутоность мочи может быть на фоне молочного питания и малой питьевой нагрузки ребёнка поэтому обязательно допаивать водой.

Всегда при плохих результатах анализов, в вашем случае перед началом лечения стоит выполнять посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, при частых рецидивах необходимо будет обследовать ребёнка в специализированном стационаре для исключения пузырно- мочеточникового рефлюкса методом цистографии.

Однако я бы рекомендовала ещё раз сдать анализ по всем правилам сбора перед приёмом каких-лиьо препаратов, так как у детей до года погрешности сбора частая причина таких результатаов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я стараюсь делать как вы и описали, проблема в том, что он писает не много и я не знаю, сколько он будет писать и сложно понять, что это средняя порция а не последняя) я поняла сдам ещё раз. Имеет смысл нечипоренко сдать ещё ? И может ли быть так, что ОАМ плохой а Нечипоренко хороший?

Нечипоренко сдавать детям до года нет смысла очень много погрешности. Ориентируемся на общий анализ мочи

Пропустите несколько капель мочи при сборе, затем ловите в баночку на весу. Покраснения писюна нет?

Принятый ответ

Можете за день перед сдачей анализа сделать ванночки с раствором фурацилина местно в течение 5-7 минут, чтобы раствор убил бактерии , которые скапливаются под крайней плотью

Принятый ответ

Добрый день.
Нужно сдать посев мочи на флору и повторить общий анализ мочи, тк есть вероятность погрешности сбора мочи. Перед сбором подмойте ребенка и обработайте наружные половые органы мирамистином.
Нельзя также исключать пузырно-мочеточниковый рефлекс или воспаление наружных половых органов.
Показывали ребенка урологу?

Пока не давайте Фурагин до получения результата ОАМ и сдачи посева, тк он может нарушить результаты анализов.