Консультация инфекциониста /

Энтеробиоз — вопрос №2391768

Может ли не помочь Немозол 400 мг?
У ребенка обнаружили энтеробиоз, я приняла таблетку вместе с ним (22 августа), на след день обнаружила в Кале остриц, белье сменила, все стираю на высоких температурах и утюжу, нательное белье меняю 2 раза в день, проутюжила диван, а также помыла весь дом горячей водой с хлором
Дома есть животные, им тоже дала таблетку, но они у нас гуляют на улице (кошка еще и мышей ловит)
Так вот, сегодня , на четвертый день, я чувствую зуд переодически, а также обнаружила после туалета одну острицу не живую
Это не помог немозол, или же так долго проходит это всё ? Переживаю, тк у ребенка происходит крапивница на фоне этих паразитов. Анализы получится сдать только через неделю

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Правильно я поняла, что живых остриц после приема немозола Вы не видели ни у себя ни у ребенка после 23 августа, только не живые?
Клиент
Живых, я слава богу, и до этого не видела) не знали, что заражены, узнали случайно, когда попали в больницу с крапивницей

Но может просто не замечали

Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что живых не видели, то дополнительно принимать немозол сейчас не нужно, только через 14 дней от начала приема.
Гигиенические мероприятия также продолжайте.
Не живые паразиты могут еще выходить ло 4-7 дня от начала приема, это индивидуально связано с моторикой кишечника.
При зуде на ночь на область ануса наносите крем на основе оксида цинка, он снимет воспаление и раздражение.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
А если, вдруг, увижу живых у себя или ребенка, то нужно будет заново принять немозол?
И подскажите, пожалуйста, ребенок принимал вермокс 100 по две таблетки два раза в день, три дня. Через две недели также? Или лучше другой препарат?
Клиент
И есть ли какая то профилактика от них? Слышала, что чеснок их убивает. Не хочется больше сталкиваться с этим
Руки всегда моем , за чистотой дома слежу, поэтому было очень неожиданно.
Инфекционист, Гепатолог
Если увидите, то нужно будет внепланово принять немозол и потом повторить через 14 дней.
Ребенку лучше повторить через 14 дней немозол (если ребенок старше 2х лет доза 400 мг как для взрослых), немозол самый эффективный препарат.

Распишу рекомендации которые я даю с энтеробиозом по поводу гигиены, вдруг они Вам помогут.
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Кстати немозол обязательно принимать при энтеробиозе натощак, а не с пищей.
Клиент
Огромное вам спасибо!!! Ребенку пять лет, вес 25 кг
Немозол 400 мг не будет слишком сильно для него?
Через сколько после немозол а можно есть?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это нормальная доза. Можно выпить суспензию это 20 мл однократно (1 флакон).
Через 1,5 часа.
Клиент
Большое вам спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Для эффективности при энтеробиозе рекомендуется принимать препарат дважды (с интервалом 2 недели).
Клиент
Получается в течении этих двух недель я могу чувствовать зуд?