Токсоплазмоз и лямблиоз
Добрый день! Около месяца мучаюсь с жуткими гнойными высыпаниями на латеральных частях щек, сдавала анализы (оак, бак, IgE общ.,гормоны) - все в норме. Но дерматолог посоветовал сдать на паразитов. Пришли положительные на лямблиоз и токсоплазмоз. К инфекционисту попаду только через 3 недели. Посоветуйте, пожалуйста, что делать🙏🏻 Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания. Кровь носит при выявлении данного гельминта только вспомогательный характер диагностики.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня (или кал на антиген к лямблиям) или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Токсоплазма в стадии неактивного носительства. Авидность высокая, значит заражение было давно. Никаких симптомов не даёт, лечение не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо?? Подскажите, пожалуйста, возможны ли такие высыпания при лямблиозе?
Очень маловероятно. В большей степени такие высыпания могут быть связаны с проблемами по части ЖКТ (кишечник).
Инна Сергеевна, спасибо ??
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
По токсоплазме видно, что заражение прошло давно и сейчас нет активного процесса
Ирина Владимировна, спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Токсоплазм неактивен и не имеет отношения к проблеме.
В плане лямблии стоит дополнительно сделать кал на антиген лямблий и если найдут провести лечение, например диета без мучного и сладкого, Тинидазол по 4 табл сразу 3 дня подряд и Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней.
Павел Андреевич, огромное спасибо ??????
Пожалуйста! Здоровья Вам!