Обильные месячные у девочки-подростка
1 менструация у дочки была 08.01.2026. ей 11 лет. затем в феврале по сроку не пришли, в марте по сроку были. Сейчас в апреле начались 14.04 шли до 19.04, обычные, не сильно обильные. 19.04 Когда они закончились, дочка приняла ванну (как говорит, с горячей водой). 21.04 месячные начались снова. обильные, алого цвета, с кровяными сгустками. Выпили Транексам 500 утром 22.04 и 500 вечером 22.04. стало меньше. Однако в пятницу, 24.04 опять алая кровь и сгусток. В субботу 25.04. сходили на УЗИ, прилагаю. Вчера дала ещё Транексам 250 мг и 1/3 стакана крапивы. Дочка чувствует себя хорошо, слабости головокружения нет. В чем может быть причина Почему эндометрий на узи 10 мм с учётом стольки дней месячных Сколько дней возможен прием Транексама? Или надо ещё что-то подключить? На прием к гинекологу записаны только на сл. Неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
понимаю ваши преживания.
Первые несколько лет после менархе менструальный цикл не у всех девочек-подростков бывает регулярным. Его нестабильность связана с гормональной перестройкой организма и изменением работы эндокринной системы. Продолжительность цикла в первые 3 года после менархе продолжительность цикла может быть более вариабельной – от 21 до 90 дней. Продолжительность цикла необходимо считать от первого дня менструации до первого дня следующей менструации, и если это менее чем 21 день, то расценивается как межменструальные кровянистые выделения.
Обычно прочной такого состоянии является овуляторная дисфункция.
Толщина эндометрий 10 мм для 13 дня цикла (если считать от первого дня менструации 14.04) считается вариантом нормы. А кровянистые выделения это проявления дисфункции яичников.
Прием транексама оправдан. У детей транексамовая кислота назначается из расчета 25 мг/кг массы тела 2-3 раза/сут.(но не более 1000-1500 мг 3 раза в день) в течение 4-5 дней.
Для регуляции ритма менстеруации можно использовать растительный комплекс маббель цикл по 2 таб в день в течение 3х мес.
Можно ли добавить дицинон?
Попали к врачу наконец, грозится положить в стационар.
Дицинон по 250 мг 3 раза в день можно добавить,но его эффект слабее транексама.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после первой менструации в течении 2 лет наблюдается период становления менструаоьного цикла , в подобных случаях мкнструацмя может быть непредсказуема
Обычно рекомендуют на данном этапе Дбфастон 10 мг 2 раза в ден 10 дней , и Транксам 250 мг 3 раза в день ( не более 7 дней )
На фоне отмены придет полноценная менструаумя - и выйдет весь толстый эндометрий
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи патологии не выявлено, не было признаков овуляции, что говорит о дисфункции яичников.
В такой ситуации рассматривается прием Транексамовой кислоты до 3 дней, доступно принимать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в сутки длительно, до окончания выделений.
С 1 дня прием витаминов, например, Циклодинон в течение 2-3 циклов
Дисфункция яичников может быть связана со стрессом, активными физическими нагрузками, нарушением работы щитовидной железы, где проводится оценка крови на ттг и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла
Здравствуйте! Настойку перца детям можно???
И также циклодинон детям можно?
Настойка перца с 12 лет согласно инструкции. Как альтернатива, можно использовать отвар крапивы
Циклодинон может быть назначен .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в первые два года становления менструации такие нарушения еще могут быть. Обычно в такой ситуации рекомендуется использовать транкксам чтобы купировать выделения. Для отторжения эндометрия назначают дюфастон по 1 таблетке два раза в сутки далее контроль узи .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, идет становление менструального цикла , в первые 1-2 года это часто сопровождается сбоями, повторными кровянистыми выделениями и более обильными менструациями со сгустками.
Это связано с незрелостью гормональной регуляции, а горячая ванна могла лишь немного усилить кровотечение, но не является основной причиной.
Эндометрий 10 мм в такой ситуации допустим.
Транексам обычно принимают до 3-5 дней, ориентируясь на уменьшение кровотечения.
Если кровотечение усилится (прокладка макси наполняется за 1-2 часа) , появится слабость - нужен срочный осмотр, узи.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Наблюдаемые симптомы связаны с периодом становления менструаций, что абсолютно нормально для вашего возраста. В это время менструальный цикл ещё формируется: он может быть нерегулярным в первые 1–2 года, длительность месячных — от 2 до 8 дней, а объём кровопотери — от 20 до 80 мл; небольшие сгустки в выделениях тоже считаются нормой. Для уменьшения объёма кровопотери можно рассмотреть приём препарата Транексам (транексамовая кислота) — 250 мг 3 раза в день в течение 4–5 дней с начала менструации.