Консультация гинеколога /

Аборт при аденомиозе — вопрос №2391788

Добрый день!
35 лет, родов двое, 1 аборт в прошлом. Резекция левого яичника в 2021г. Имеется аденомиоз первой степени, в анамнезе более 20 лет приема контрацептивов, далее спираль с медью три года и экстренное выскабливание, так как кровавые выделения без перерыва в течение полугода. После выскабливания был поставлен диагноз аденомиоз в мае 2024г. П/а без контрацепции,в браке, беременности не было. Сейчас беременность 5-6 недель, плодное яйцо прикреплено в верхней части.
Муж настаивает на аборте, ссылаясь на текущие обстоятельства, врач в консультации говорит, что при аденомиозе абортировать опасно, возможен разрыв матки во время, миома и расовстаник атипичных клеток в последствии.
Пожалуйста, хочу услышать ваше мнение о рисках и вероятности забеременеть после этого аборта в будущем.

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз никак не влияет на прерывание беременности, если беременность нежелательна, то её можно прервать медикаментозно или хирургически, потом можете спокойно планировать новую беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз на прерывание беременности не влияет. Если аборт пройдет без осложнений, то никаких рисков, можно будет планировать беременность после восстановления менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометриоз не повлияет на прерывание беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при наличии аденомиоза прерывание беременности не противопоказано
На последующие беременности это не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз не является противопоказинием к прерыванию беременности. Решаете уже вы.