Низкий ферритин у ребенка
Добрый день, обследовали ребенка 8 лет по поводу тахикардии . Выявили низкий ферритин и патология кое искривление сонных артерий . Подскажите как поднять ферритин и что делать с искривлением артерий и плохим кровотоком в спине
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Надежда Александровна, 27 кг
Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки 1-2месяца , затем пот1 ампуле месяц
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины терапевтической дозы в течение 1 недели, а затем постепенно увеличиваем до полной дозы .
Контроль эффективности лечения - сдать анализ крови ,ферритин и сывороточное железо через 1 месяц
По поводу узи - очный осмотр невролога
С тахикардией это не связано
Головные боли есть?
Надежда Александровна, а тотема как называется за границей не подскажете ? В эмиратах . Или какое там действующее вещество ? А низкий ферритин связан с тахикардией ?
Да
Тахикардия возникает компенсаторно на фоне дефицита железа
Узнайте, какие варианты есть двухвалентного железа в ваших аптеках?
Надежда Александровна, хорошо посмотрю
Надежда Александровна, головных болей нет
По поводу узи- наблюдение у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо начать приём препаратов железа. Какой вес ребёнка.
По поводу изменения в сосудах, вам необходима очная консультация невролога, такая особенность у ребёнка, осмотрит невролог назначит поддерживающую терапию , к сожалению "искривление" убрать нельзя.
Екатерина Александровна, 27 кг
Ребёнок может пить таблетки?
Екатерина Александровна, да
Феррум лек если в таблетках то по 1 таб в день, если в сиропе то по 10 мл, 1 раз в сутки - 1 месяц пить, затем контроль ферритина, после сдачи если повышение в анализе есть, продолжаете пить до 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ферритин это белок + железо и если он понижен, то ткани находятся в состоянии гипоксии. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс - это и может быть причиной тахикардии Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер или Феррум-лек – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). Контроль анализа крови на анемический профиль. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Насчёт артерий - рекомендую гимнастику, мягкие виды спорта, плавание, танцы для улучшения кровотока. И обязательно курсом поливитамины каждую очень и весну. Сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по 8 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывалсяи работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец ребёнка: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Тотема по 1 ампуле 3 месяца потом пересдать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется прием препаратов железа
Препарат Тотема
По1 ампуле в день
Курс 3 мес
С дальнейшем контролем анализов