Мушки и молнии в левом глазу

Здравствуйте. Я работаю дома на удаленке за компьютером, конечно, глаза устают. Но вчера во второй половине дня в левом глазу при движении и даже с закрытыми глазами сначала появились какие-то молнии, потом к ним присоединился еще и рой мушек, которые плавают как бы поверх глаза вслед за его движением. И помутнение периодическое, в основном при моргании. Глаз не болит, не щипит. Сегодня то же самое с самого утра. И такого раньше не было, это возникло только вчера и неожиданно. Что это может быть и можно ли в режиме самоизоляции что-то сделать?

Здравствуйте, давление в норме?
Голова не болит?

Здравствуйте. Про давление не знаю, голова немного тяжелая,
возможно из-за погоды. Но все эти мушки и молнии только в одном глазу.

Зрение в этом глазу не нарушено?

Нарушено, на этом глазу у меня минус 8, на правом минус 11. Но в правом глазу такого нет

Подскажите, пожалуйста, это не может быть отслоением сетчатки?

Нужно к окулисту показаться , но сначала давление померять, нужно сетчатку проверить.
Дождитесь заключительного совета от окулиста.

Здравствуйте, давление контролируете?

Здравствуйте. Нет, не контролирую, у меня нет аппарата. Но мушки и молнии только в одном глазу

Здравствуйте! Проверяйте ад,сахар крови

Здравствуйте. Сахар у меня в порядке, про давление не знаю, хотя голова немного тяжеловата. Но мушки плавают как бы поверх левого глаза и мешают при работе за компьютером.

Вызовите скорую обязательно.

Извините, а что вы подозреваете?

Молнии,мушки могут быть при нарушении кровообращения в соответствующих участках коры головного мозга или в самом глазу. В любом случае нужны осмотр и окулиста , и невролога с замерами ад, уздг бцс ,как минимум

Здравствуйте, выпадения поля зрения нет?
Нужно измерить уровень артериального давления.

Здравствуйте. А что значит выпадение поля зрения? Пока мне только эти вездесущие мушки при движении глаза мешаются. Они как будто у меня сверху глаза и плавают при движении, мешаются. Еще немного мутность появляется при моргании.

Имеется в виду выпавшие участки зрения, будто черный квадрат. Плавающие мушки могут быть следствием сосудистых расстройств, в том числе повышения артериального давления. Могу быть следствием изменения стекловидного тела и сетчатки. В любом случае,чтобы точно сказать,что у Вас, нужен очный осмотр у офтальмолога. Пока можете капать Эмоксипин 3 раза в день. Но это не исключает осмотр офтальмолога, тем более,учитывая имеющуюся близорукость у Вас.

Ирина, выпавших участков пока не наблюдаю, Эмоксипин капаю уже несколько дней, его прописал окулист еще несколько лет назад, капать весной и осенью. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Это хорошо, что выпадения полей зрения нет. По возможности, измерьте артериальное давление и посетите офтальмолога. Успехов!

Здравствуйте. Возможно, в связи с переутомление начало повышаться артериальное давление. То, что Вы описывпете это проявления сосудистых нарушений, если помутнение непостоянное. Также можно покапать Эмоксипин 2 капли 4 раза в день, т.к нельзя исключить помутнение в стекловидном теле

Здравствуйте. Я как раз уже третий день капаю Эмоксипин, мне его прописал окулист еще несколько лет назад, капать месяц два раза в год - весной и осенью. Возможно, вы правы, в заточении и при постоянной работе за компьютером дома поднялось давление, хотя раньше не было такого. Но почему только в одном глазу? На левом глазу у меня минус 8, на правом минус 11. Зрение плохое, а тут еще эти мешающиеся мушки и молнии, и немного помутнение в основном при моргании.

Если муть видите постоянно, обратись экстренно к офтальмологу, тем более,учитывая,что у Вас высовая близорукость.

Галина, мутность пока не постоянная, только иногда при моргании, больше мушки мешают плавающие

Юлия, я думаю, что пока муть непостоянная. это деструкция стекловидного тела или мушки , связанные с колебаниями артериального давления. Но сами понимаете, без осмотра уверенно сказать нельзя. Учитывая, что у Вас высокая степень миопии и дистрофия сетчатки, нельзя исключить кровоизлияние или начинающуюся отслойку сетчатки. Я бы на Вашем месте обратилась по экстренной помощи к офтальмологу( дежурное отделение или кабинет неотложной помощи) . исключила бы эти осложнения, а потом можно капать эмоксипин и контролировать АД.

Похожа на сосудистые проблемы. Чаще всего сосудистые проблемы начинаются с области шеи. Возможно, вы её перенапрягаете, поищите в интернете комплекс для шеи при длительном сидении за компьютером. Плюс по делаете после каждого часа работы пальминг. Специальные упражнения которые тоже есть в открытом доступе. обязательным увлажнять глаза с помощью подобия слезы, например Визин. Как вариант ещё увлажнитель воздуха

Принятый ответ

Да, минуса чаще всего с возрастом съезжают и становятся совсем другими цифрами. Желательно проверить зрение любым доступным способом, чтобы исключить его изменение. Очень сложно В вашем возрасте подобрать достаточно коррекцию при развитие дальнозоркости. Там должны быть идеально подобранные очки для дали и близи. Возможно это тоже провоцирует Ваши проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здесь может быть несколько причин.
Нарушение кровообращения в сосудах головного мозга и соответственно в сетчатке-здесь правильно делаете что капаете эмоксипин 1%.
Односторонняя жалоба настораживает тем, что это может быть повышенное ВГД-при нем жалобы всякие разные, в том числе и молнии с мушками.
А также не исключены как отслойка задней гиаилоидной мембраны, так и сетчатки (разрыв, цирроз и отек). Миопия выс степени этому способствует.
Капайте эмоксипин и как можно быстрее к офтальмологу на очный приём

Вера, спасибо. Уже записалась к врачу