Странные дефекты зрения

Здравствуйте. Иногда, смотря в одну точку, замечаю ооочень легкую, едва заметную «пульсацию» зрения или что-то похожее на эффект зернистости на видео, не знаю как объяснить это по-понятнее. Зернистость как будто больше дальним зрением вижу. Если предмет вблизи, то нет, кажется. Еще иногда чуть плывет дальнее зрение. Недавно заметила что смотрела в телефон и эскалатор на фоне чуть «поплыл», с ргб подсветкой яркой тоже такое бывает. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Из проблем - признаки венозной дисциркуляции в бассейне центральной вены сетчатки справа на узи, мушки в виде 2 плавающих ниток и пятнышек в левом глазу вроде только, сухость глаз( пользуюсь каплями); выраженное покраснение сосудов из-за длительного ношения линз в прошлом и сухости глаз. Есть некоторые проблемы с шеей, но вдруг причина какая-то офтальмологическая, страшно. Полностью обследована офтальмологами, говорят проблем нет нигде. Что это может быть если по осмотрам, обследованиям на приборах, полях зрения, микроскопе, окт все нормально? Как избавиться от этого?( Иногда кажется, что мне это мерещится от сильной концентрации на этом, уже не понимаю… И так же, в чем может быть причина нитчатых мушек, как их сделать менее заметными? Очень мешают иногда

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу мушек или ниточек плавающих - это деструкция стекловидного тела. Наш глаз заполнен гелеобразной субстанцией, когда она начинает терять микроэлементы и воду, волокна её начинают между собой слипаться. Образуются крупные сгустки, которые при ярком освещении мы видим. Рекомендую пропить курс Витрокапа по 1 таб 1 раз в день 1 месяц. Эти ниточки будут менее заметные. По поводу Ваших жалоб на изменения зрения вдали, это может быть сосудистое проявление. Тем более у Вас есть проблемы с центральной веной сетчатки. И есть шейный остеохондроз. По своей части рекомендую Вам капли Виксипин или Эмоксипин 1% по 1 кап 3 раза в день 1 месяц. Кроме этого ноотроп Пикамилон 50 мг 3 раза в день 1 месяц. После чего оценить динамику состояния

Алена, а у витрокапа есть аналоги? Не нашла в аптеках на сайтах у нас.
И подскажите, вообще эта проблема с сосудами серьезная? А то 3 офтальмолога сказали ничего страшного, ничего не надо делать, хотя эти жалобы тоже озвучивала

Алена, или может такие проявления могут и в норме быть? При электрическом освещении или концентрации на одном объекте

Проблема не страшная. Она может пройти после курса ноотропа и капель. У Витрокапа нет аналогов. Можно любые витамины купить с хондропротекторами. И прокапать Эмоксипин или Виксипин тоже хорошо на сосуды влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда глаз фокусируется на ближнем предмете, то дальний размытый, как у вас эскалатор. Когда глаз фокусируется на дальнем предмете, то ближний размытый. Это нормально.
Деструкция стекловидного тела такие симптомы не даст. Для поддержания структуры ст курсами принимайте препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина. По отдельности продаются

Вера, а что может давать такие симптомы? Может эта сосудистая проблема?

Скорее всего.
Покапайте для улучшения кровообращения в сосудах сетчатки эмоксипин 1% (виксипин) 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц