Дротаверин на гв

У меня мочекаменная болезнь уже больше 7лет, после родов (сейчас ребенку 8 месяцев) вышел камень (вчера) боль в пояснице прошла, сегодня по новой.. подозреваю, что там еще один камень в мочеточнике.. съездила по скорой в больницу, выписали дротаверин и цистон.. дротаверин 1 таблетка 2 раза в день.. в аннотации написано, что на гв нельзя его принимать, врач сказал просто смотреть на ребенка, если начнется аллергия- отменять Дротаверин.. можно ли вообще его принимать?боли очень сильные

Мочекаменная болезнь
22 года

Здравствуйте! Дротаверин не совместим с ГВ.
Все препараты разрешенные на ГВ можно самостоятельно смотреть на сайте е -лактации . Вот, к примеру, что пишет сайт про Дротаверин: Высокий риск
Опасный. Используйте более безопасную альтернативу или прервите грудное вскармливание от 3 до 7 T ½ (период полувыведения). Прочтите инструкцию применения препарата.
Заменить на парацетамол либо ибупрофен в качестве обезболивающих.

На е-лактации пишут «альтернатив не найдено» какие спазмолитики можно принимать?

Замените на Папаверин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несмотря на то, что препарат не рекомендован при ГВ, очень часто он назначается, так как альтернатив нет.
Да и у малышей используем при необходимости.
При коротком курсе и небольшой дозировке побочных эффектов не наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте снять спазм папаверином. Риск умеренный у препарата .

Принятый ответ

Добрый день

Для проникновения препарата в грудное молоко необходим постоянный прием данного препарата длительный; от однократных приемов ограничивать ГВ нет необходимости,
Если приходится принимать часто несколько раз в день, то имеет смысл заменить его на папаверин, так как этот препарат имеет риски меньше