Консультация терапевта /

Кишечная инфекция — вопрос №2305195

Доброе утро, уважаемые врачи. Очень нужна Ваша помощь. Три дня назад зболел ребёнок, 4 года, была рвота ночью, болел живот и была не большая темпепата, ребёнку сейчас по легче. Сегодня ночью заболела старшая дочь, но была только температура и не большая тошнота, пока спит. И так же ночью заболела моя мама, ей 65 лет, жидкий стул, тошнота и небольшая температура, ночью в два часа выпила лоперамид 2 шт, потом выпила в четыре ночи ещё 2 лоперамида, я не знала об этом узнала только вот сейчас утром. Дала я маме в 6 утра энтерол и сказала пить смекту. Чем лечить маму? Старшую дочь буду лечить как и маленького. Пррсто переживаю за маму она выпила 4 лоперамида получается и энтерол. Можно было так или нельзя.

Возраст: 40

Хронические болезни: Давление

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Мприна.
Лоперамид действительно не нужно принимать во время кишечной инфекции.
Маме сейчас :
Обильное питье(2-3 литра жидкости в сутки,это может быть обычная воды,компот из сухофруктов,раствор Регидрон 1 пакетик на 1 литр развести)
Исключить из рациона продукты,вызывающие брожение,жирное,жареное.
Смекта по 1 сашше 2-3 раза в день,5 дней.
Энтерол по 1 капс 3 раза в день 14 дней.
Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день,5-7 дней
По возможности сдать ОАК,С-реактивный белок
Клиент
Ольга, доброе утро.

Терапевт, Пульмонолог
Ответ дополнила
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. А то, что она выпила уже 4 таблетки лоперамида, как быть? Это не страшно?
Терапевт, Пульмонолог
Нет,не страшно.не переживайте, Здоровья Вашей маме?
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое.
Клиент
Ольга, подскажите ещё, пожалуйста, у дочери 12 поднялась температура, сильно тошнит её, дала ей парацетамон одну таблетку, если вырвет её что можно на щамену, наверное только укол? И по поводу цирукала можно ли в 12 лет дать таблетку?
Клиент
Ольга, мама на постоянной основе пьёте коронал и индап, совместимы ли эти препараты с энтеролом, смектой, регидроном и лоперамидом. Почему спрашиваю лоперамид, т.к. она его выпила ночью.
Терапевт, Пульмонолог
Для дочери 12 лет лучше дать 1/2 таблетки Церукала.
Температура какая?
Клиент
Ольга, 39,4
Терапевт, Пульмонолог
Да все совместимо,главное соблюдать время приема препаратов: после приема Смекты лекарственный препарат другой лучше принять через 1-2 часа, или за 1-2 часа до приема смекты
Терапевт, Пульмонолог
Если будет повышаться,лучше вызвать скорую помощь
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, подскадите пожалуйста, у дочери температу сбили до 38, 2 ниже не падает, что делать дальше ждать?
Терапевт, Пульмонолог
Можно как жаропонижающее еще Нурофен или Ибупрофен дать в сиропе. там 15 мл получается. или ибупрофен таблетки по 200 мг 1 таблетку
Клиент
Ольга, сейсас поехали в аптеку, энтерола нет, был только энтерофурил, купили его. Утром дочь и мама выпили энтерол, на вечер нет больше. Можно будет им пить только энтерофурил?
Терапевт, Пульмонолог
Что-то из пробиотиков бы добавить,Линекс,Баксет
Клиент
Ольга, энтерофурил плюс прибиотики?
Терапевт, Пульмонолог
Да,пробиотики для восстановления микрофлоры
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, а ни чего страшного, что утром был энтерол, вечером энтерофурил? Это ращные препараты?
Терапевт, Пульмонолог
Да,это разные препараты. Ничего страшного
Клиент
Ольга, бабушка дала ребёнку необутин 200 мл таблетку по ошибке вместо порошка, что делать?
Клиент
Ольга, ребёнку 4 годика
Терапевт, Пульмонолог
Сегодня больше не давать необутин, суточная доза примерно 75-100 мг. Давайте побольше жидкости. Вот это лучше узнать у педиатра,но передозировки быть не должно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лоперамид убрать ! Он задерживает токсины в кишечнике !
На данный момент можно начать прием смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Омез 20 мг 2 р в день 7 дней
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты.
По ухудшении самочувствия -энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .
При частой рвоте или поносе - регидрон , 1 пакетик развели в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо. А энтерол не подходит ей? Лоперамид уберем, а то что она уже выпила 4шт ни чего страшного?
Терапевт
Ничего уже не сделать, выведется скоро .
Энтерол тоже можно вместо бифидум.
Клиент
Александра Игоревна, подскажите, пожалуйста, ещё у дочери поднялась температура 39,3 , ей 12 лет, дала одну таблетку парацетамола. Боюсь, что её вырвит, т.к. тошнит её сильно? Что можно на замену от температуры и тоштаты? Цирукал ей можно? Но то же боюсь что вырвет его.
Клиент
Александра Игоревна, мама на постоянной основе принимает коронал и индап, совместимы ли они с препаратами энтеролом, смектой, регидроном и ну и лоперамидом, т.к. она его уже выпила ночью?
Терапевт
Если вырвет , лучше выждать и дать через часа 2
Церукал 1/2 можно
Отпаивать регидроном или адиарином
Терапевт
Препараты совместимы
Но лучше делать перерыв за 1 час до и час после
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое
Клиент
Александра Игоревна, спасибо
Клиент
Александра Игоревна, нужен совет бабушка дала ребёнку 4 годикп необутик 200 мг что лелать?
Клиент
Александра Игоревна, нужен совет очень очень
Терапевт
Передозировки не должно быть
Отпаивайте
Наблюдайте
Больше не давайте

По таким вопросам ,конечно , лучше с педиатром советоваться!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Доброе утро.
Для Вашей мамы схема лечения следующая:
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
Регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При выраженной тошноте
принять одну таблетку церукала 10 мг (метоклопрамид) до трех раз в день.
Лоперамид больше не принимать .

Сейчас придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

По возможности сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ. А то, что она уже выпила 4 таблетки лоперамила? Это очень страшно?
Онколог, Терапевт
Нет, не страшно, не беспокойтесь. Важно начать приём энтерола. Он справится с инфекционным агентом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. У меня есть необутин, его можно добавить при лечении?
Онколог, Терапевт
Если есть боли в животе, можно
Клиент
Юлия Дмитриевна, у дочери то же поднялась температура ей 12 лет, тошнит сильно. Дала ей парацетамон, боюсь что вырвит её, можно ей цирукал дать, но говорит что сильно тошнит?
Клиент
Юлия Дмитриевна, мама на постоянной основе принимает коронал и индап, совместимы ли эти препараты с теми которые вы советуете от кишечки? И лоперамидом, т.к. она уже его выпила ночью.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прошу прощения за задержку ответа. Пропустила Ваш вопрос .
Все перечисленные препараты между собой совместимы.
Можно принимать.

Как сейчас чувствуют себя Ваши мама и дочь?
Клиент
Юлия Дмитриевна, доброе утро. Сегодня по лучше.
Онколог, Терапевт
Хорошо, несмотря на это следует принимать энтерол до 7-ми дней и придерживаться диеты.
Клиент
Юлия Дмитриевна, жидкого стула нет, у нас в аптеказ нет энтерола. Получается выпили они с дочерью только вчера утром по одной таблетке и всё. Вечером выптли по таблетке энтрофурила, утром мама то же уже выпила одну таблетку энтрофурила. Сколько дней его пить ещё?
Онколог, Терапевт
Энтерофурил достаточно принимать до 5-ти дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а чем заменить энтерол?
Клиент
Юлия Дмитриевна, в аптеке сказали, что энтерол и энтерофурил одно и то же? Это же разнные препараты?
Онколог, Терапевт
Это разные препараты. Но их действие схоже, они взаимозаменяемы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Тогда будем пить пока энтерофурил и добавим прибиотики, верно?
Онколог, Терапевт
Да, верно. Только после завершения курса энтерофурила. Линекс, максилак, бифиформ или другие на 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Возможна вирусная инфекция с кишечными симптомами.
Обязательно обильное питьё.
Соблюдение щадящей диеты.
Смекта по пакетику 3 р/Д на период диареи.
Энтерол по капсуле 2 р/Д 10 дней.
При болях в животе- но-шпа 40 мг.
При тошноте можно принять церукал 10 мг.
От приёма лоперамида воздержитесь.
Если диарея обильная, можно пить регидрон для восполнения электролитов. (Разводить и пить согласно инструкции на пакетике).
При отсутствии улучшений на фоне лечения- обратитесь к врачу очно.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое. Переживаю, что она уже выпила 4 таблетки лоперамида,.
Терапевт
Ничего с этим не поделать, если уже приняла.
Рекомендации прежние.
Питьевой режим обязательно нужно усилить. Смекту принимать на весь период диареи.
Плюс энтерол и симптоматически но шпа при болях в животе и церукал при тошноте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лоперамид не пьется обычно при кишечных инфекциях( так как задерживает инфекцию в организме не давая ей выйти) но не переживайте продолжайте прием смекты или Энтеросгель 3 раза в день да час до еды и таб ( курсом 10 дней чтобы почистить организм.
Также начните прием капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 10 дней ( кишечный антисептик).
Капс Линекс 2 раза в день 10 дней ( полезная флора)
При тошноте таб метоклопрамид, при болях Но-шпа.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Лоперамид больше не будет пить, а то, что она уже его выпила 4 таблетки, ни очень это страшно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ничего страшного Энтеросгель будет выводить токсины