Крапивница/дерматит
Здравствуйте, уважаемые врачи, прошу помощи, уже не знаю куда мне обращаться. Проблемы с ногами начались еще с пару месяцев назад, начались появляться непонятные и множественные синяки только на ногах, сначала не придала значения, мазала бадягой для заживления. Через недели 2 места синяков начали чесаться, на месте расчесов появлялась крапивница, через 2-3 часа проходила. Я решила что это аллергия на бадягу, мазать сразу же прекратила, обратилась к терапевту, мне назначили флебодиа и аскорутин для укрепления вен на ногах. Но крапивница не прекратилась, чесались все большие и большие участки, уже пошло вверх на бока, спину, но в основном все равно ноги. Чесалось особенно вечером, к утру как правило проходило. Я снова обратилась к терапевту, назначили пропить антигистаминные 10 дней, полисорб и акридерм на кожу. Стало чуточку полегче. Но как только перестала пить антигистаминные, все началось с новой силой. Обратилась к аллергологу, поставили дерматит неясного характера так как расчесывала уже до крови, на крапивницу действительно было мало похоже. Назначили Атаракс 0,5 таблетки днем и 1 таблетка на ночь. На кожу также акридерм и бепантен. Но мне только хуже. Уже дошло до того, что просыпаюсь по ночам и дико чешусь. В основном это ноги, но бывают и бока чуть выше поясницы. И также - вылезают пупырышки, позже проходят. На местах также появляются синяки, потому что травмирую кожу, в общем замкнутый круг((( куда бежать, к какому врачу обращаться я уже не знаю. Сдавала общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, на паразитов - все в норме. Ничего нового не использовала, все средства стирки и гигиены старые, одежда тоже. Я уже не знаю что мне делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.Представьте снимки пожалуйста.
Сергей Леонидович, здравствуйте, добавила. Первые 2 фото это как было раньше, последние 2 это уже сейчас состояние кожи - самые расчесываемые места
Прим антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.исключить горячие ванны,мочалку.Соблюдение гипоаллегренной диеты. Не травмировать бритвой
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, здравствуйте, добавила. Первые 2 фото это как было раньше, последние 2 это уже сейчас состояние кожи - самые расчесываемые места
Принятый ответ
Здравствуйте! Отдельные элементы в течение 1 суток проходят?
Валерия Александровна, здравствуйте, да, есть места где даже следов потом не остается - почесалось, вскочили пупырки, через 2-3 часа все прошло. А есть уже где до болячек расчесывается, но в целом вот эти пупырышки сходят
Хроническая крапивница - необходимо консультация аллерголога - вопрос о назначении омализумаба.
Наружное лечение снимает симптомы кратковременно. Можно продолжать конечно и его. Но стоит рассмотреть и другие варианты
На крапивницу похоже
Наружно мазь акридерм 2р в день
Проверьте иммуноглобулин е
Работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Т зодак 1 р в день 10дн
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Обильное питьё
Марина Геннадьевна, я пропивала аллервей 10 дней, не помогло. Сейчас принимаю Атаракс, его можно сочетать с зодаком?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания характерны для крапивницы.
Стресс может тоже поддерживать воспаление.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь полисорб на 5дней.
Вм глюконат кальция 10 %-5мл вм 7дней.
Вв тиосульфат натрия на 5дней.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Пропивала Аллервей и полисорб, не помогло. Сейчас принимаю Атаракс и также акридерм мажусь им уже с месяц наверное, не помогает
Тогда я вам рекомендую, сделать укол вв стройной тиосульфат натрия и глюконат кальция можно, чтобы детоксикация была.
И добавить вм Дипроспан однократно, это гормональный препарат.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
У вас хроническая крапивница. Чаще всего в ее основе лежат аутоиммунные нарушения.
В 80% случаев причину найти не удается.
Лечение ее длительное. Заключается в длительном приёме антигистаминных препаратов не менее 1 года не зависимо от наличия высыпаний.
Эзлор принимайте по одной таблетке один раз в день.
При отсутствии эффекта доза можно увеличить до 4 таблеток в день. Эффект от лечения оценивается в течение четырёх недель беспрерывного приёма препарата.
При отсутствии эффекта к лечению добавляют иммунные препараты.
На высыпание можно наносить Акридерм два раза в день до их исчезновения.
По анализам нужно сдать уреазные дыхательный тест на хеликобактер пилори, ТТГ, антитела к ТПО, кал на паразитов методом Парасепт, АСЛО, СРБ.
Также необходима санация очагов хронической инфекции, это ЛОР органы, зубы.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. А вот сейчас я принимаю Атаракс, мне его отменить или можно совместно с Эзлор?
Можно эти два препарата принимать одновременно.
Здравствуйте! У вас аллергическая крапивница. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Обязательно данное состояние нужно лечить у аллерголога. Пока не записались ,предлагаю следующее:
1. Лактофильтрум по две таблетки три раза в день 21 день ,за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Аллервей по 1 т 1 р в день утром 30дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
4. Кетотифен 1т 1р в день на ночь 3 мес
5. Если нет склонности гипертонии, можно
уколоть внутримышечно дексаметазон 4 мг 5 дней
Если на фоне дексаметазона не уйдёт сыпь-к дерматологу,исключать чесотку
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! У аллерголога была, назначили Атаракс, поскольку Аллервей и абсорбент уже принимала, но правда 10 дней, а не 30. Атаракс принимаю уже неделю, динамика только хуже, уже стала просыпаться ночами, до мест где аллергия не до коснуться, сразу начинаю чесаться. Получается мне сейчас лучше возобновить антигистаминные?
Атаракс-это транквилизатор!
Он действует как успокоительное. Это назначение больше по психотерапии.
Аллервей в содружестве с кетотифеном нужно пропить .
И параллельно сменить аллерголога и выполнить все анализы.