Консультация терапевта /

Артрит и крапивница — вопрос №1584548

Прошу помочь разобраться неделю назад была невысокая температура и болело горло, температура была 1 день 37,5, ничего не пила и не сбивала ее так как она была ниже 38, от болей в горле принимала граммидин. Боли в горле прошли на следующий день, температура более не поднималась, но началась сильная заложенность носа и насморк, по сей день пользуюсь риностопом. Затем два дня назад у меня снова была температура 37,5 спасалась чаем с лимоном и медом, была общая слабость и я много спала, на следующий день снова температура и начали отекать суставы локти, колени, стопы, кисти, очень напоминает артрит, через день добавилась крапивница, пью немесил, Эриус- помогает слабо, один отек проходит- другой сустав отекает, крапивница лишь меньше чешется, но не проходит. Что это может быть и что можно сделать с этим? Имеется аутоиммунное заболевание НЯК, но никаких симптомов рецидива нет. Сдать анализы и обратиться к врачу пока возможности нет, с собой из лекарств есть метипред на случай обострения НЯК, можно ли его начать принимать, по какой схеме? Или что можно принять, чтоб облегчить симптоматику?

Возраст: 28

Хронические болезни: НЯК

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса необходимо сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, РФ , АСЛО, АЦЦП, фибриноген, общий IgE, AЛТ, АСТ , билирубин общий + фракции, ГГТ, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок.
Приложите пожалуйста фото высыпания !
Клиент
Вита Григорьевна, приложила, с отпуска вернусь только через неделю, что сейчас можно сделать? На некоторых частях тела так же, только зона поражения меньше, где то 1-2 см. Забыла написать в самом вопросе, то что у меня еще за эти дни было воспаление лимфоузлов в подмышечных впадинах
Терапевт, Функциональный диагност
Похоже на крапивницу.
Это либо инфекция либо аутоиммунное заболевание нужно смотреть анализы, может потребоваться консультация ревматолога.
К лечению рекомендую антигистаминный препарат- Никсар 20 мг в день, сорбенты Полисорб 1 с. л 3 раза в день .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки крапивницы.
Консультация аллерголога, ревматолога для осмотра и дообследования.
Терапевт
Здравствуйте, очень похоже на крапивницу , начните прием антигистаминных препаратов дезлоратадин 5 мг вечеро -2 недели -14 дней , энтеросгель ; ( полисорб ) по 1 ст ложке 3 раза в день - разводить в теплой воде 3 раза в день -14 дней . Сдайте общий анализ крови , срб , Сахар , холестерин , Алт , аст , билирубин общий , креатинин , рф , аццп , иммуноглобулин е , витамин д
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Здесь можно предположить наличие аутоимунного поражения суставов, аллергический дерматит неуточненный, возможно спровоцировано инфекцией. Если стандартные антигистаминные не помогают сразу ( обычно эффект накопительный) , то при сильной реакции врачи могут назначать метипред в таблетированной форме по 4 мг 2 т 3 р д 1 день в 1й половине дня, все после еды. Учитывая, что вы пили нимесил, то уже стоит приять в этот день омепразол 20 мг 2 р д во избежание повреждения желудка, кишечника. Параллельно продлить курсом антигистаминные препараты 5-7 дней, сорбенты отдельно от других препаратов( полисорб/энтеросгель). Курс метипреда может быть продолжен по назначению врача очно с постепенной отменой в течение недели, начиная с обеденных таблеток, но параллельно ИПП, например, омепразолу. Но еще раз-только после консультации на очном приеме. Если польза будет превышать риски, а симптомы будут оставаться, т к у вас еще НЯК.
Так же по возможности достать оак, оам, бх: мочевую кислоту, общий белок, срб, ревмофактор, аццп, асло, иммуноглобулин Е общий, мочевую кислоту. При невозможности посетить врача очно рекомендую онлайн консультацию аллерголога-иммунолога, ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, то есть 6 таб метипред в первой половине дня (сколько дней по 6 таб, прежде чем снижать?) и продолжать пить антигистаминные? А немесил пить?
Выпивший эриус на ночь и немесил не помогли, правая рука просто сплошной оттек, тело и задняя поверхность бедер вся в крапивнице, зудит и горит