Аллергическая реакция у ребёнка 2 года

Ребёнок, 2 года, заболел 30.11 конъюктивит, зелёные сопли. 02.12 заболело ухо. 3.12 врач поставил отит, назначил флемоксин 250 2р/д. Начали принимать 3.12 вечером, 4.12 вечером выступила реакция на коже как от крапивы (руки, грудь, колени). Какие меры нужно принять? Стоит ли продолжать этот антибиотик. Реакция впервые появилась

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Марина Олеговна, фото прикрепила

Да, это действительно аллергическая реакция. Дайте антигистаминное и Полисорб. Антибиотик отменить. Необходимо сдать ОАК, ОАМ. Если антибиотик нужен, то нужно его заменить

Сейчас необходимо дать ребёнку антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день. Можно дать также сорбент Полисорб 1ч.л без горки на 30 мл воды 3 раза в день.
Если сыпь появилась после приёма антибиотика, есть зуд, то необходимо прекратить приём антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В любом случае, этот антибиотик вы не можете продолжать, так как была аллергическая реакция. Лучше сначала сдать ОАК и повторно обратиться к лор врачу. Бывают катаральные отиты, когда можно лечить местно (каплями) и без перорального приема антибиотиков. Если уж антибиотиков никак - лор врач заменит вам флемоксин на цефалоспорины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик нужно отменить, начните прием антигистаминных зодак \ зиртек по 5 капель 2 раза в день.
Нужно обратиться на повторный осмотр, чтобы оценить состояние ушей и понять, нужна ли смена антибиотика.