Консультация ортопеда /

Коксартроз 3 степени двухсторонний в следствии асептического некроза головки обеих тазобедренных суставов — вопрос №2392172

Здравствуйте!
Подскажите , дедушке поставили диагноз , 79 лет
Диагноз
Коксартроз 3 степени двухсторонний в следствии асептического некроза головки обеих тазобедренных суставов
Операцию говорят не стоит делать, так как есть ишемическая болезнь и блокада сердца. Что посоветуете? Какое возможно лечение? Благодарю за ответ

Возраст: 30

Травматолог
Добрый день. Если отказывают в эндопротезировании предложу курс консервативного поддерживающего лечения
- медикаментозная терапия:
нестероидные противовоспалительные препараты 7 - 10 дней (аркоксиа 60 мг, мовалис 15 мг, найз, нимесил - какие больше нравятся), одновременно омез 20,0 мг утром
алфлутоп 2,0 мл в/м еж №10 для улучшения трофики суставных хрящей,
кавинтон в/в капельно 5 -7 раз 5,0 мл на 200,0 физ. раствора. В конце капельницы в резинку 5,0 актовегина на 15,0 физ.раствора
мексидант (мексиприм) 2,0 мл в/м еж №10 для улучшения микроциркуляции
нейромультивит 2,0 в/м еж №10 для улучшения трофики нервных окончаний.
- физиотерапия: магнитотерапия по 15 мин 12 -15 сеансов, фонофорез гидрокортизона по 10 мин №10 контроль АД
- массаж мышц тазового пояса и нижних конечностей (если с венами все в порядке)
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ! Афлутоп 10 ампул курс ежедневно? Когда повторить?
Травматолог
Ежедневно по 2, мл 10 уколов. Курс консервативного лечения если провести сейчас, закрепляющий повторный курс рекомендую через 3 месяца. Это будет конец ноября. В дальнейшем курсы лечения раз в пол года осень - весна.
Клиент
Спасибо! Еще знакомые порекомендовали препарат Акласта. Стоит его добавить?
Травматолог
Он достаточно тяжело переносится, в таком возрасте я не рекомендую, этот препарат эффективен при других патологиях.