Что с ногтевой пластиной?
Ногтевая пластина деформировалась, расслоилась и искривлена по форме на большом пальце ноги. Это грибок? Некоторые остальные ногти на ногах склонны к крошению. Может обувь неверного размера подобрана? Изначально в процессе роста ногти на ногах были странной формы, немного искривленные по внутренним и внешним краям
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше за деформацию, признаки ониходистрофии за счет тесной обуви.
Но стоит сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня. Берут небольшое количество срезанных частей ногтей.
При положительном анализе
Рр клотримазола 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Если отрицательно, то рекомендую
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Обратите внимание на обувь, аот она часто и провоцирует.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Скорее всего это проявление ониходистрофии на фоне дефицитных состояниях, может быть связано с неудобной обувью.
Но грибок нужно исключить - сдайте соскоб на грибковую инфекцию.
Также сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж с мазью Радевит у основания ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Витамин Д по 1000 ЕД утром длительном, после анализа при необходимости дозировку откорректировать.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото больше похоже на ониходистрофию,но для исключения грибковой инфекции сдайте соскоб (до этого на ногти ничего не наносить 3 дня).
Сдать ОАК, ферритин, вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с педиатром.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, узи)
Мазь радевит 2 р.д. втирать в ногтевые пластины 2 месяца.
Вит Д 1000МЕ принимать ежедневно,длительно.
Обязательно следить за размером обуви, чтобы не было давления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ониходистрофия
На фоне сдавления,каких либо дефицитных состояний в организме бывает, перенесённого вирусного заболевания
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего проявление ониходистрофии . но для исключения грибка сдайте соскоб на него и посев