Консультация гепатолога /

Прокомментируйте, пожалуйста мои анализы — вопрос №2392342

Результат анализа крови- АлАт-35, Гамма-ТТ- 47, глюкоза-6,2

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно узнать ваш рост вес? Какой образ жизни ведете?
По анализам учитывая повышение глюкозы, холестерина , могу предположить метаболический синдром и наличие неалкогольной жировой болезни печени
Необходимо пройти узи обп, стеатометрию печени, так же сдать маркеры вирусных гепатитов С и В
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, я бы рекомендовала узи обп, кровь на маркеры вирусных гепатитов. Проверить функцию щитовидной железы не помешает - кровь на т3, т4 свободный, ттг, узи щитовидной железы.
Как Вы питаетесь? Есть лишний вес? Повышен холестерин, нужно поставить вопрос о приеме холестеринснижающих препаратов ( терапевт или кардиолог после до обследования).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ОАК:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений в абсолютных цифрах.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.

Биохимический анализ крови указывает на метаболические нарушения в организме, вероятнее всего связанные с характером питания, малоподвижным образом жизни, лишним весом.
Уточните пожалуйста свой рост и вес?
На вирусные гепатиты В,С сдавали кровь?
УЗИ органов брюшной полости?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Доброе утро, рост 170, вес 78. На гепатит анализы не сдавала, УЗИ не делала. Сегодня иду на приём к врачу спрошу
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Скорее всего повышение показателей связаны с лишним весом.
В плане дообследования попросите у врача цзи органов брюшной полости, узи брахиоцефальных артерий (учитывая отклонения в липидограмме), маркеры вирусных гепатитов, гликозилированный гемоглобин.
В медикаментозном плане сейчас рекомендую:
Омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.