Консультация хирурга /

Фурункул ??? — вопрос №2392354

Здравствуйте, был не большой прыщик, потом стать обильно болеть, мазала левомиколем, далее случился нарыв потихоньку вытекает гной, но место очень красное вокруг. Переживаю. Сейчас мажу фуцидином и прикладываю повязку.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич,
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила 🙏 это 1 день, 2 день и сейчас
Нефролог, Хирург
По фото это воспаленная атерома с нагноением.
Вам надо обратиться к хирургу для адекватного вскрытия гнойника, сегодня можете обратиться в дежурный стационар.
До обращения обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней.
После вскрытия хирург даст дальнейшие рекомендации по лечению
Хирург
Здравствуйте.
Это нагноившаяся атерома.
Ее надо вскрыть и проводить перевязки. Обратитесь завтра утром к хирургу в поликлинику, он вскроет и санирует полость.
Далее перевязки можно будет делать дома.
Сегодня обработайте мирамистином и наложите мазь левомеколь
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите, пожалуйста последнее фото . Сфоткала сейчас. Завтра иду к 8 утра к хирургу или уже бежать сейчас?
Клиент
Уже появилась как дырочка
Хирург
Посмотрел фото.
Сегодня бежать не надо. Завтра спокойно сходите и Вам сделают профессиональную перевязку
Хирург
Здравствуйте, ткани вокруг воспалены. В Вашем случае нужно обратиться к хирургу , такие гнойники требуют адекватного вскрытия и санации (промывания). А после уже будете делать перевязки самостоятельно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Трудно сказать - фурункул это, или абсцесс первично, но в любом случае это гнойник и судя по фото его надо ревизировать и по возможности довскрывать (т.к. гиперемия вокруг выраженная).
То что сейчас есть отток гноя, то это хорошо.
Пока продолжайте прикладывать мазь, а завтра надо показаться хирургу, чтобы он уже внимательнее рассмотрел данное образование и решил что с ним делать дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите фото приложила новое, сейчас уже такая история. Завтра иду к 8 утра к хирургу. Или бежать сейчас?
Клиент
Уже появилась как дырочка маленькая
Хирург
Повторюсь, главное есть отток содержимого из полости.
Если боль, отек, покраснение не нарастают, то все терпит до завтра.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место атерома с нагноением.
Вам нужно обратиться к хирургу для адекватного вскрытия гнойника.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку.
Можно принять таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏 обязательно завтра пойду
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае, судя по всему имеется уже созревший гнойник. Вполне возможно, что причиной стала кожная киста (атерома) с её нагноением.
Вам в ближайшее время нужно обязательно посетить хирурга. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику (если записи не будет к доктору, можно объяснить свою ситуацию в регистратуре, Вас примут как экстренного пациента).
В настоящий момент на область красноты и отёка можно положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) с целью снижения воспалительного процесса.
И на прием к хирургу,чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам!
Клиент
Посмотрите пожалуйста последнее фото, сейчас сфоткала.
Завтра иду к 8-00 к хирургу или уже сейчас бежать?
Хирург, Онколог
Судя по фото, она у Вас прорвалась. Страшного в этом ничего нет, напряжение в области гнойника спало. Можете обработать область раствором хлоргексидина, положить сверху стерильную повязку и дождаться спокойно утреннего похода к доктору. Нужно будет удалить остатки того, что не вытекло, провести полноценную ревизию. Может даже капсулу удастся сразу удалить, что тоже было бы неплохо.
Хирург
Здравствуйте. У Вас небольшой гнойник, первопричина которого на данный момент не первостепенно важна. Учитывая,что гнойник уже самостоятельно подвскрылся, сейчас бежать в больницу нет необходимости. Отток гноя есть. Приложите повязку с раствором водного хлоргексидина или мирамистина и завтра с утра покажитесь хирургу очно, скорее всего потребуется ревизия под местной анестезией. 5-7 минут примерно длится такая операция, потом несколько дней придется показываться на перевязку. И все заживёт. Если это атерома, то на будущее сориентируют, после заживления этой раны запланировать плановую операцию.
Здоровья Вам!