Консультация детского лора /

Острый средний серозный отит — вопрос №2392364

В июне попадаем к Лору за направление к сурдологу, жалоба лишь одна, задержка речевого развития у дочки, год занятий с логопедом безрезультатно, неврологи и психолог диагнозов не ставят, ребенок здоров но речь стоит на месте. В итоге Лор говорит что у дочки отит на левом ушке, выписывает борный спит в ушко и все, 2 недели лечение без результата.
Далее идем в частную клинику, как итог эксудативный 2-х сторонний отит. Более обширное лечение, но снова результата нет,
25 июля операция по общим наркозом - удаляем аденоиды 3ст подрезаем миндалины 2ст, и 2-х сторонняя миринготомия.
И вот месяц после операции, а на тимпанограмме все не идеально. Из лечения
только назонекст, беспокоит заложенность носа. Достаточно ли только назонекста?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия: пищевая -яйца;бкм;орехи. Шерсть и эпителий собак; береза.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Назонекс необходимо продолжать в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день не менее 3 месяцев в таких ситуациях

Тимпанометрия тип В что говорит о наличии жидкости за перепонками, в таких ситуациях выполняется шунтирование барабанных полостей- разрез в перепонках и постановка шунтов для улучшения оттока содержимого из среднего уха, отверстие при миринготомии зарастает за несколько дней и жидкость за это время не успевает выйти

Вам обязательно необходимо повторно показать ребенка лор-хирургу

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
А без шунтирования не обойтись?

Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что у ребенка есть нарушение развития речи- с большой долей вероятности шунтирование показано в вашей ситуации
Клиент
Ну то есть медикаментозно никак этот остаток жидкости не убрать? И почему тогда сразу не выполнили шунтирование? Все делали в частной клинике, и полность доверились врачу, а так как ребенок еще и аллергик, не хочется рисковать повторным наркозом
Детский ЛОР, ЛОР
Медикаментозно маловероятно, единственные доказанные медикаментозные воздействия-это назонекс в нос и упражнения

Жидкости может быть много учитывая стойкое нарушение слуха у ребенка и задержку речевого развития, в вашей ситуации слух нужно нормализовать как можно быстрее учитывая данное обстоятельство
Клиент
В правом ухе 0,59 в левом 0,47
Это много?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не обьем жидкости, а технические характеристики прибора
Клиент
А дополнительное исследование какое то может нужно сделать чтобы посмотреть количество жидкости?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выполнить КТ височных костей для оценки состояния среднего уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки повторно после удаления аденоидов?

По тимпанограмме тип В - что соответствует наличию экссудата за барабанной перепонкой

Лечение при экссудативном среднем отите нужно проворить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вас обязательно нужно
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке
Принятый ответ
Клиент
Да эндоскопию повторно делали через неделю после операции, у оперирующего лор-хирурга, барабанные перепонки зажили, прям прозрачные стали, даже я визуально увидела изменения.
Но вот тимпанограмму на тот момент сказал еще рано делать.
И вот подошла наша очередь в бесплатную поликлинику к сурдологу и «обрадовали» такими новостями.
Именно к нашему Лору идем 1сент.
Детский ЛОР, ЛОР
Проводите сейчас местное лечение в слуховой трубе и среднем ухе и повторите эндоскопию носоглотки
Клиент
А на счет аллергии, по анализам еще с прошлого года на березу, шерсть и эпителий собак, ну и пищевая множественная, наблюдаемся у пульмонолога, аллерголога. Принимаем монтеллар 6мес в год и курсами бронхомунал.
Скорее есть еще реакции на цветы, пока не сдавали, аллерголог сказала осенью сдавать, но не сказала какую панель нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте расширенную респираторную панель, например
1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А вы замечаете снижение слуха в быту? Ребёнок Не всегда реагирует на звуки?
Потому что задержка речи может быть и не связано с ЛОР проблемами, при задержкн речи присутствуют значительное снижение слуха
Нос используется Назонекс по одному впрыски у неё два раза в день месяц минимум. Также ЛОР врача проводится продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перегона курсом. Иногда проводится физиолечение, а именно электрофорез с калием йодита на заушную область семь раз
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Даже подумать не могли что ребенок нас плохо слышит, дочка очень активная, бывало что приходилось повторять, но это скорее из-за её эмоциональности.
После операции заметили улучшения с речью, но все же проблема остается актуальной.
Детский ЛОР, ЛОР
Главное,что приняты уже меры