Побочка от иммунотерапии. Температура, а затем аритмия.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста у мамы диагноз "метастатическая меланома" после хирургического этапа, нам назначили тафинлар 150 мг + 2 раза в день мекинист 2 мг 1. На 10 день после приема терапии была температура 39.4, снизилась на фоне приема ибуклина + спазмалгона в/м. Мы отменили на 1 сутки данную терапию. Температура стабилизировалась, но следующий день, когда хотели возобновить ее случился пароксизм фибрилляции предсердий, возможно температура была провоцирующим фактором. Подскажите, что делать можно возобновить данную терапию или ждать пока парокзим не купируется? Боимся что при возобновлении будет снова температура и пароксизм не купируется

Артериальная гипертония 3.3. Р4, ИБС пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Метастатическая меланома кожи.
76 лет
1 час назад·Просмотров: 19·Валентина

Здравствуйте
Терапия BRAF/MEK-ингибиторами нередко приводит к такому побочному эффекту как повышение температуры тела, иногда до фебрильных цирф (39-40 С)
Вероятно, такая лихорадка послужила спусковым механизмом для развития фибрилляции предсердий
Перед возобновлением таргетной терапии обязательно получают консультацию кардиолога!
После назначения терапии от кардиолога - рассматривают возобновление приема таргетных препаратов
При повторе лихорадки - рассматривают вопрос о снижении дозы - с лечащим врачом

Здравствуйте. Тафинлар + Мекинист это таргетная, а не иммунотерапия. Лихорадка характерна для этой комбинации и могла спровоцировать пароксизм фибрилляции предсердий. Сейчас возобновлять препараты до купирования пароксизма и стабилизации состояния не нужно. Нужны ЭКГ, консультация кардиолога, контроль электролитов, креатинина, ОАК, СРБ, при необходимости исключение инфекции. После стабилизации терапию можно возобновить по согласованию с лечащим онкологом.

Если температура еще раз будет 38 и выше,оба препарата временно прекращают, контролируют температуру и исключают инфекцию. Самостоятельно снижать дозировки не нужно.

Здравствуйте.
На фоне не купированного пароксизма приём иммунотерапии противопоказан. Прежде всего вам нужно получить лечение по данной патологии, восстановить функцию сердца и после заключения кардиолога можно будет продолжить приём данных препаратов.
Если на фоне их приёма температура будет повышаться, то стоит обсудить с вашим лечащим врачом вопрос о снижении дозировки.

Здравствуйте.
Вы поступили верно, отменив препарат.
И Вы правы,пароксизм фибрилляции предсердий,скорее всего, был спровоцирован именно лихорадкой.

Возобновлять терапию пока ритм не стабилизирован, нецелесообразно.
Повторный прием препаратов с высокой вероятностью снова вызовет скачок температуры и усугубит аритмию.

Первое, что рекомендуется сделать-исключить инфекцию.
Для этого сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.
С ЭКГ обратиться на консультацию кардиолога .

После того как кардиолог стабилизирует состояние, решается вопрос о возобновлении терапии.

В таких случаях возобновляют лечение на фоне профилактического приема парацетамола за час до таблеток, контролировать температуру.
Если температура снова поднимется выше 38,5 ,показан перерыв на 2-3 дня.
При повторных эпизодах лихорадки дозу дабрафениба снижают до 100 мг два раза в сутки.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор! Дабрафениб выдают в капсулах по 75 мг. Очень сложно будет скорректировать дозировку до 100 с такой формой препарата. Подскажите, а вот такие скачки температуры они могут быть в течении года или только первый месяц от начала приема. Просто год пить парацетамол в профилактических целях как то страшновато