Назначить лечение по результатам анализов.

Здравствуйте, может быть тут мне посоветуют лечение. Возраст 43, вес 113, рост 172. Анализы от 12.11. Индекс нома: инсулин - 14.9, при норме 10.4, глюкоза 6.6 при норме 6, Индекс инсулинорез. (Нома) 4.4 при норме 2.7, т. Е все повышено. Кортизол в норме, Эстрадиол в норме, ФСГ в норме, Тестостерон 0.546 при норме до 0.481, Лютеинизирующий гормон 16.73 при норме до 8.6. На УЗИ органов малого таза признаки мультифолликулярных яичников. Глюкоза венозной крови 5.97 при норме 5.89, Хс-лпвп 0.94 при норме от 1,15, ХС-ЛПНП 2,36 при норме от 2,59. Помогите пожалуйста с определением диагноза и начала лечения, с июня месяца не могу добиться ответов от врачей в нашем городе, лечения так и не назначали. Анализы все свежие 1 неделя. Ещё симптомы забывчивость, упадок сил и пару месяцев назад была сильная потливость, просыпалась вся мокрая, но сейчас прошло ещё иногда сильно стучит сердце пару минут, потом проходит.

Хронических заболеваний нет, беспокоит высокое давление. Принимаю Эдарби 40
43 года

Здравствуйте. Цикл регулярный?
Витамин Д м ферритин сдавали?

Наталия Владимировна, добрый день, месячных нет более года, у меня с самого начала они не шли регулярно, раз в два, три, пять месяцев и т. Д. Выписывали дюфостан пока принимаю идут, прекращаю их нет, гинеколог сказал если не планируете беременность то можно не беспокоиться. Анализ на витамин Д не сдавала.

Вам нужно исключить преддиабет, сдать кровь на Пероральный глюкозотолерантный тест.
Также сдать кровь на ферритин и витамин Д.

То, что нет цикла плохо для эндометрия, поэтому "ничего страшного" - неверное рассуждение. Цикл должен быть - на дюфастоне или КОК или иноферт

Сейчас показано применение:
-иноферт по 1 порошку 1 р в день 3 месяца
-глюкофажЛонг по 500 мкг вечером после еды, с увеличением до 1000 мг через неделю при хорошей переносимости - 6 месяцев
-Омакор 1 таб 1 р в день длительно
-остальные назначения после дополнительных анализов.

Обязательно снижать вес, рациональное питание без быстрых улеводов, достаточная физическая активность - не менее 30 минут в день
Обратиться к другому гинекологу для коррекции цикла. В идеале, пока не планируете беременность - длительно КОК с актиандрогенным действием.

Наталия Владимировна, большое спасибо за консультацию!

Добрый день
У вас синдром поликистозных яичников.
И нарушение гликемии натощак.Преддиабет.
Нужно досдать ещё Гликированный гемоглобин и ТТГ,Т4 свободный.
Часто аутоимунный тиреоидит сочетается с СПкя
Лечение.Диета с исключением быстрых углеводов.
Глюкофаж Лонг 1000 мг одна таблетка на ночь
Если вы хотите регулярную менструальную функцию .то добавить джес одну таблетку в день постоянно
И.Жалобы ваши тревожно-депрессивного спектра
Значимых стрессов не было?

Елена Борисовна, большое спасибо за консультацию!

Здравствуйте.
У вас имеется нарушение углеводного обмена в виде преддиабета. Требуется терапия глюкофаж Лонг 1000мг - 1 таб. на ночь.

Имеется синдром поликистозных яичником. Порекомендую вам витажиналь инозит - 1 порошок 1 р/д в течение 3 месяцев.

Т.к. имеется повышение ЛПНП, то требуется назначение препарата омакор - 1 таб. 1 р/д.

Нужно проверить как работает щитовидная железа, сдайте на анти ТПО, ТТГ, Т4 свободный.

Здравствуйте. Повышение глюкозы натощак означает предиабет, необходимо сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Индекс нома, инсулин повышены из за лишнего веса
Для липидного обмена можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца.
Так как повышена глюкоза можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Сдайте кровь на ферритин, витамин д
Консультация гинеколога по поводу цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас синдром поликистозных яичников, в основе которого инсулинорезистентность, которая приводит к избытку андрогенов и нарушению углеводного обмена.
Основной метод лечения этого заболевания - диета и спорт для нормализации веса (норма ИМТ ниже 25 кг/м2). Так как есть нарушение гликемии натощак (преддиабет) принимайте метформин 500 мг 1 неделю, 1000 мг перед сном со 2 недели, метформин 1000 по 1 таб после завтрака и перед сном с 3 недели длительно под контролем сахара крови и гликогемоглобина через 3 месяца.
А если есть избыточный рост волос/акне и нарушение цикла, поможет КОК с антиандрогенным эффектом (не влияет на сахар) Джес.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики.

При сердцебиении проверьте ТТГ (функцию ЩЖ) и ферритин (запас железа).