Ребенок переболел коклюшем, расшифровка ОАК
8 августа были выписаны с больницы после перенесенного коклюша , ребенку 1,5 месяца . Через 14 дней после выписки сдали ОАК. Помогите расшифровать! Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, незначительное увеличение лейкоцитов. В норме до 13,8.вероятно связано с перенесенным заболеванием. То же самое касается эозинлфилов. Страшного ничего нет. Можно выполнить контроль ОАК через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Количество лейкоцитов у детей до 3х летнего возраста может достигать до 17.
Кровь ещё немного воспалительного характера и есть признаки скрытого железодефицита. Рекомендую через 14 дней кровь ещё раз пересдать в динамике+досдать трансферрин и ОЖСС.
Если показатели будут отклонены то обсудить с Вашим педиатром прием мальтофера в профилактических целях.
Немного повышены эозинофилы, они могут повышаться после воспалительных процессов или быть повышенными на фоне аллергии. На них тоже в динамике рекомендую обратить внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Анализу сохраняются признаки бактериальной инфекции и аллергический компонент
Если клинически ребёнок себя чувствует хорошо, то можно проконсультировать оак через 14 дней