Смена антидепрессанта
Здравствуйте!с ноября 2021 года принимаю велаксин,сначала 37,5, потом суточная дозировка у меня была 150,последние год-полтора суточная дозировка 75 мг (капсулы пролонгированного действия), параллельно в терапии с психологом.вопрос следующий:несколько раз я пыталась прекратить прием препарата,постепенно снижая дозировку,разбивала 75 мг на 2 приема: 37,5 утром и столько же вечером.но при переходе на 37,5 только утром без вечернего приема у меня начинает подскакивать давление,может начаться головокружение.к сожалению,произошло много трагических событий последнее время,тревога сейчас растёт и к ней присовокупились отеки последние месяцев 9, набор веса.хотя на велаксине я похудела на 8 кг за пару месяцев,поскольку просто снизилась тревога. Можно ли рассмотреть вариант смены препарата,возможно,организм к нему привык и он перестал работать,как раньше? И если это так,по какой схеме и на какой препарат можно заменить велаксин?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Заменить препарат можно на другой антидепрессант. Что еще ранее принимали? Какие жалобы сейчас на первом месте?
В 2019 году по назначению врача пробовала золофт,бессонница наступила с первого дня приема,пропила неделю и перестала,после этого были жуткие скачки давления.сейчас велаксин и на ночь пью Кветиапин,побочка на велаксин тоже бессонница,наступила к первому месяцу приема,пока вводила дозировку 37,5 мг,но если пью в дозировке 75 мг,то в принципе могу заснуть сама,если не было каких-то сильных стрессов за день.
Сейчас, я так понимаю,у меня новый эпизод депрессии разворачивается-мне пришлось за последние пару лет сменить 3 страны,поэтому на первом месте опять бессонница,тревога и отсутствие сил.
Ещё вспомнила:врач пытался мне заменить через год приема Кветиапин для сна на тритико (или велаксин на тритико,я не помню точно),но от тритико у меня были жуткие головокружения причём со второго дня приема и сонливость,вертикальное состояние давалось с трудом,пропила полторы недели и перестала
75 мг конечно доза недостаточна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику, то возможно уходить от венлафаксина не стоит, а например попробовать поднять до 150-225 снова, если не выровнится ситуация, то менять, например на пароксетин, хороший действенный препарат. Кветиапин пока так же оставлять стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася.
Если состояние сейчас нестабильное, то, возможно, не стоит менять антидепрессант, а стоит поднять его дозировку.
Если хотите менять, то можно попробовать пароксетин. Для этого придётся отменять постепенно Велаксин, прикрываясь транквилизатором.
Спасибо большое,я сейчас попробую увеличить дозировку велаксина,а как отменять велаксин,прикрываясь каки транквилизатором?
Отменять по 37.5 мг раз в неделю. На время отмены добавляется транквилизатор: атаракс, грандаксин или тералиджен.
Я правильно понимаю,что просто 1 раз в недель принимать 37,5 грамм,а до этого плавно опускаясь до 37,5?
Нет, именно убирать по 37.5 мг. Если принимали 75 мг, то через неделю принимаете 37.5,мг, и через уже отменяете полностью