Консультация педиатра /

Повторная розеола — вопрос №2392611

Добрый вечер, мы в начале мая переболели розеолой.
На данный момент у ребенка вылезла такая же сыпь после 2х дней температуры (спала сама). Мы могли второй раз заразиться?
Педиатр ставит эритему, под вопросом, но у нас щеки не краснели.
Все, как в мае : живот, шея, голова, спина

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Высыпания похожи как при розеоле, но два раза заболеть нельзя, так как иммунитет пожизненный
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, вот я и не понимаю, как так выходит.
Картина один в один.
Горло чистое, насморка и кашля нет. Ребенок активный. И первый и второй раз один в один.

Педиатр
Здравствуйте, по фото и описанию высыпания характерны для розеолы, но в большинстве случаев она встречается разово. Бывают единичные случаи повторного эпизода.
Высыпаниями могут сопровождаться и другие вирусных инфекции. Если сыпь ребёнка не беспокоит, то специфического лечения не требуется.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, если у нас стоит на 16 сентября прививка ( второй пентаксим), нам ее можно будет делать?
Педиатр
Если на тот момент состояние ребёнка будет удовлетворительное, не будет жалоб, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.
Времени до 16 сентября ещё много)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь гладкая? Над кожей не выступает?
А какая температура максимальная поднималась?
Зуда нет?
Во рту чисто? Кроме сыпи , других симптомов нет?
Клиент
Инна Сергеевна, сыпь не выступает, максимум 38,7 поднялась 2 раза, зуда нет, вот рту чисто, кашля и насморка нет, горло не красное
Педиатр
А в первый раз температура длительнее была? Выше?
Клиент
Инна Сергеевна, 09.05

21:50 - 38,6 (дала ибупрофен 5мл)

10.05

15:40 - 38,7 (4,5 мл ибупрофен)
22:30 - 36,7 (температура спала сама)

11.05
Клиент
Инна Сергеевна, 23.08
14:00 - 38.1 (ибупрофен 5мл)
21:40 - 38.8 ( ибупрофен 5 мл)
22:30 - 38.6 ( цефекон)

24.08

25.08

26.08

Педиатр
Обычно для розеолы характерны повышеня температуры до 40.
Скорее всего у вас лёгкое течение и вызвало повторное заболевание.