Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №239262

Добрый день,
Где-то полтора-два месяца назад сильно начали выпадать волосы. Пропила витамины Компливит Сияние, применяю различные шампуни, маски - но толку мало.
Вижу две возможные причины:
1) беременность двойней (ноябрь 2019 - кесарево), грудью не кормила из-за необходимости лечения неврита лицевого нерва. Началось выпадение волос где-то через месяца 3.5 месяца после кесарево. Это может быть связано с гормонами? С гормонами проблем никогда не было, только во время беременности ТТГ был ближе к нулю, врач это объяснила вынашиванием двойни и большой нагрузки на организм
2) прием медикаментов для лечения неврита лицевого нерва:
- Внутривенно тиоктацид, мильгамма, актовегин – 10 дней
- Иглоукалывание (лицо, руки) – 15 процедур
- Электрофорез с прозерином – 10 дней
- Дарсонваль – 15 процедур, перерыв и еще 15 процедур
- внутримышечно никотиновая кислота и комбилипен – 10 дней

Тиогамма 600 мг – 2 мес
Трентал 400 мг 2 раза - 1 месяц и нейромидин 20 мг 3 раза – 45 дней
Мильгамма - уколы 10 дней, затем таблетки внутрь - 14 дней

Подскажите, что делать в данной ситуации, к врачу пойти нет возможности из-за ситуации с коронавирусом.

Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это связано после родов, гормональные перепады идут . После родов в течение года постепенно восстановиться. Это частое явление . К сожалению тут никакие шампуни, маски , аппараты не помогут. Пока полностью гормональный фон не наладится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Альбина, добрый день! Вам необходимо пересдать ТТГ, Т4 свободный. Сдать ферритин, витамин Д, тестостерон свободный и ДГЭА-сульфат. Забор платные лаборатории делают на дому
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, это все связано с перестройкой гормональной системы в вашем организме. Не переживайте в течении года гормоны должны прийти в норму,после родов это достаточно часто случается .
Здоровья вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Конечно это может быть связано с беременностью двойней. Ведь Ваш организм снабжал деток всеми веществами, нужными для развития. Вам нужно сдать кровь на ферритин, ТТГ. После родов бывают нарушения функции щитовидной железы, даже если ранее все было хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно проверьте феритин и Вит д крови, дэас.
Педиатр
Читайте тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог, Сомнолог
Самой частой причиной выпадения волос считается дефицит запасов железа, поэтому ферритин покажет, каковы сейчас эти запасы. У Вас ферритин должен быть более 50.
Клиент
Наталия, во время беременности был анемия легкой тяжести, показатель - 105. Пила два курса ферлатум фол
Какие препараты назначаете при нехватке ферритина?
Эндокринолог, Сомнолог
Тардиферон или ферретаб. Они лучше усваиваются организмом. Сколько времени принимали ферлатум? Курс лечения 3 месяца с контролем ферритина. Если он нормализовался, то принимают еще месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это вполне может быть из - за гормональных изменений в организме.
Вероятнее всего скоро все само стабилизируется.
Можно начать прием ОК, это может улучшить ситуацию, но только после очной консультации гинеколога.
Педиатр
Также кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно . УЗИ щитовидной.
Акушер, Гинеколог
Здравсвуйте, сдайте кровь на ттг, т4свободный, витамин д, ферритин, общий анализ крови - это то, с чего нужно начать. После родов такое случается с каждой женщиной, т.к. беременность, особенно многоплодная, забирает много сил у женщины.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Альбина, добрый день! Это обычное послеродовое выпадение волос, которое относят к физиологической телогеновой алопеции. Возникает она через 2-4 месяца после родов и связана с резким изменением гормонального фона, на фоне которого анагеновые волосы входят в стадию телогена (выпадения). Лечения не требует, если нет фоновых заболеваний (анемии, заболеваний щитовидной железы и пр.). Достаточно курса приема препаратов для волос (Пантовигар/Перфектил и т.п.) - курс приема не менее 4 х месяцев. послеродовое выпадение прекращается к году с момента родов. Если выпадение зятянулось спустя год - это повод для обращения к врачу-трихологу.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Наверняка есть железодефицит. Нужно сдать как минимум ОАК, а лучше ферритин. препараты железа в случае дефицита принимать 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.
Какие именно препараты железа порекомендуете, в какой дозировке?
ВО время беременности была анемия легкой тяжести, показатель -105
Эндокринолог, Диетолог
Рекомендую феррофольгамму или железо Солгар, заказывайте на сайте I'HERB. Там дешевле,и качество соответствует стандартам.
Ветеринар, Диетолог
Здравствуйте. Делайте маски с кокосовым маслом + несколько капель масла усьмы. Это чисто симптоматическая терапия, но пока ищете причину, поможет Вам немного остановить выпадение и улучшить структуру волос.
Эндокринолог
Без анализов в данной ситуации не обойтись. Выпадение волос может быть проявлением многих заболеваний.