Кровь в кале
Здравствуйте! 4 дня назад заметила кровь в кале именно после дефекации, кровь с калом не смешана,при этом никаких болевых ощущений нет. В это же время произошла задержка менструации. Что можно предположить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Болей жжения не было? Запоры?
Маргуба, ничего такого не было
Возможно, геморроидальные кровотечение. В любом случае, без осмотра проктолога не обойтись, думаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, с задержкой менструации кровь в кале не связана. Скорее всего у Вас анальная трещина или внутренний геморрой, нужно, чтобы Вас очно посмотрел хирург или проктолог.
Пока важно не допускать запоров - в пище должно быть больше овощей и фруктов, клетчатки, объём выпиваемой жидкости не менее 2 л чистой воды в сутки.
Можно попробовать свечи Релиф ректально. Туалет аноректальной области проводить с помощью влажной туалетной бумаги или подмывания.
Если проктолог по своей части ничего не обнаружит - то при продолжающейся крови в стуле, нужно будет планировать колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
Чтобы установить точный диагноз в Вашем случае, правильнее было бы проведение одного очного осмотра, протяженностью в 5 минут проктологом или хирургом , чем длительные переписки на сайте !Необходимо установить источник кровотечения !
Заочно можно лишь предположить наиболее вероятный из возможных . С одной стороны, если кровь не перемешана с калом , появляется не в самом начале дефекации , а в середине или в конце , то больше похожа на кровотечение из трещины или из внутреннего геморроидального узла !
С другой стороны , при наличии воспаленного геморроидального узла или при наличии трещины Вы должны были ощущать , боль, чувство зуда или хотя бы дискомфорта !
У Вас , скорее всего, всё же имеет место анальная трещина !
Если нет возможности для очного осмотра хирурга или проктолога , в связи с мерами по вирусу ,то пока временно можно проводить лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ПРОКТОСЕДИЛ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ .
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ И ОДИН РАЗ ПОСЛЕ КАРАНТИНА ПОСЕТИТЬ ОЧНО, ПОКТОЛОГА (одного очногосмотра с помощью ректального зеркала будет достаточно, чтобы установить диагноз);
- ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТСЯ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО (90 - 95 %) ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 - 40. Выписывают из больницы через 7 - 10 дней после операции.) ;
- С ЦЕЛЬЮ ВЫЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМЫ , ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОКТОЛОГ ВАМ НАЗНАЧИТ КОЛОНОСКОПИЮ, НА ЧТО РЕКОМЕНДУЮ СОГЛАШАТЬСЯ И СДЕЛАТЬ .
ПОВОДА ДЛЯ ПАНИКИ, ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕТ !
ПРИ ЖЕЛАНИИ ЗА 1 МЕСЯЦ МОЖНО РАЗРЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ И ЗАБЫТЬ ЕЁ, ЕСЛИ НЕ ИСПУГАТЬСЯ И НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, никогда и ничего подобного у меня не было, для меня это было полной неожиданностью! Как такое может быть?
Будем надеяться, что это небольшая анальная остро развившаяся трещина и что в результате консервативного лечения она заживёт .
Необходимо проводить лечение и при появлении первой же возможности обратиться очно к проктологу или хирургу !
Принятый ответ
Здравствуйте. С менстуациами кровь в кале никак не связана. Возможно трещина прямой кишки или внутренний геморроидальный узел воспалился. Нужен осмотр хирурга или проктолога.
Пробуйте избегать запоров.
Подмываться водой , без бумаги.
Облепиховые свечи на ночь обладают заживляющей способностью.Остальное после осмотра врача.
ПРИ болях свечи релиф после акта дефикации
Здравствуйте нужно обраться к проктологу возможно внутренний геморрой или трещина
Здравствуйте, гадать не стоит. Очно обратитесь к хирургу или проктологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько вам лет? Есть ли отягощения по онкоанамезу ?
Ярослав, мне 30 лет!
Ярослав, отягощений по онкоанамнезу нет
велика вероятность, что кровотечение из геморроидальных узлов
Ярослав, мне диагноз геморрой не ставили никогда!
Тогда, теряюсь в догадках.