Консультация гематолога /

Биопсия лимфоузла — вопрос №2392755

Подскажите пожалуйста!!!увеличены третий месяц 2 лимфоузла один 1,6 около МЖ с боку ,другой в подмышке 1,8 см ,по узи изменены с увеличенным кровотоком ,сделали открытую биопсию около МЖ :
Фрагмент лимфатического узла с крупными лимфоидными фоликулами, зародышевыег центры широкие, с дискретным расположением светлых макрофагов, фолликулярых дендритных клеток, иммунобластов, краевые синусы и синусы мозгового вещества выполенены макрофагами, гистиоцитами.Куда бежать и где искать причину ?Рентген грудной клетки ,Узи брюшной полости ,Гастроскопия в норме

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Открытая биопсия - то есть было удаление лимфоузла? Помимо гистологического описания есть какое-то заключение в конце этого описания?
УЗИ молочных желез в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Да ,удалили полностью .Реактивная фолликулярная гиперплазия .По Узи МЖ ничего подозрительного .
Гематолог
По заключению нет признаков злокачественного роста. Это доброкачественный процесс, вероятно после перенесённых инфекций.
Есть ли у Вас повышение температуры тела, выраженная потливость, похудение?
Клиент
Температуры и потливости нету ,похудение возможно чуть чуть ,болит плечо справа с этой же стороны ,ноющая боль отдающая в область лопатки и под ребра ,бывает жгучая .Рентген плеча без патологий .Гастроскопия поверхностный гастрит
Гематолог
Приложите фото общего анализа крови, пожалуйста.
Клиент
Анализ 2 месячной давности
Гематолог
Посмотрела анализ. Есть признаки дефицита железа. Показатели лейкоформулы в норме в абсолютных числах. В целом анализ крови спокоен, данных в пользу заболеваний крови нет.
Рекомендуется до обследовать: ферритин (норма выше 50), % насыщения трансферрина железом ( в норме выше 19%). При их значениях ниже нормы принимать препараты железа в профилактических дозах, например Ферретаб по 1 капсуле в день перед едой, 2 месяца.
Клиент
Подскажите пожалуйста,диффузные изменения выражены умеренно в печени и диффузные изменения в поджелудочной ,могут иметь какую то связь с лимфоузлом?
Гематолог
Нет, это не связано.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
По узи описаны реактивные (воспалительные) изменения в лимфоузле.
В оак гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме. Есть снижение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. Проверьте уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
Есть изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, что бывает после перенесенной инфекции, при наличии вэб, цмв, впг, а также у здоровых людей. Необходимо обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов и других лейкоцитов. Оно у вас в норме.
Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер ,болит плечо справа ,ноющая боль отдаёт в лопатки и под рёбра ,бывает жгучая ,и в подмышке не приятные ощущения ,как буд то потягивает .Эпштейн и цитомегаловирус сдавала .
Гематолог, Терапевт
данных за заболевание крови нет. Изменения в узлах реактивные (в том числе по биопсии). Биопсия является наиболее точным методом диагностики в данном случае
Выполните дообследование, которые я написала выше.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите само заключение. Пока специфического описания опухоли нет. То есть узел может быть реактивный неспецифический.
В анализе крови есть признаки железодефицита, планово сдайте ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС.
Принятый ответ
Клиент
По узи лимфоузел с полным замещением овальной формы ,с признаками кровотока
Гематолог, Терапевт
Это не патология, овальная форма для лимфоузлов физиологическая. Кровоток может быть у реактивных узлов, когда иммунная система работает в напряжении.