Кислая отрыжка, жжение на языке

Добрый день, подскажите пожалуйста, в мае делала фэгдс, результаты прикрепляю, к врачу не получилось обратиться, уехала на море, потом симптомы с кислой отрыжкой , жжение на языке, вздутие в области желудка, незначительной болью пропали, пила нольпазу на только 20 дней и 3 раза в день 5 дней фосфалюгкль. Сегодня симптомы вновь повторилось, кислая отрыжка , жжение на кончике языка. Какая тактика, нужно ли повторять фэгдс? Какие-то анализы сдавать? Применять препараты? На ночь выпила фосфалюгель

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент стоит повторить лечение и подкорректировать. Симптомы могли снова возникать на фоне неполной схемы лечения. На данный момент по рекомендациям:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней.
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
ФГДС в ближайшее время повторно проводить не нужно

Полина Дмитриевна, спасибо, подскажите, а нужно сдать кровь на антитела к helicobacter?

Для диагностики инфекции хеликобактер пилори самыми достоверными методами являются: дыхательный уреазный тест и анализ кала на выявление антигенов Хеликобактера.
Кровь на выявление антител показывает наличие иммунитета в бактерии, но не уточняет есть ли бактерия на данный момент в организме

Полина Дмитриевна, есть ли необходимость сдавать в моем случае?

Я бы порекомендовала выполнить одно из обследований на хеликобактер