Расшифровка копрограммы
В копрограмме обнаружен крахмал. что это значит. удален желчный
Здравствуйте
Прикрепите копрограмму
Обнаружение крахмала в копрограмме может указывать на недостаточное переваривание пищи, что связано с различными причинами. Крахмал - это углевод, который обычно расщепляется на простые сахара в процессе пищеварения. Если в анализе кала обнаруживается крахмал, это может означать, что у вас снижена выработка ферментов, необходимых для переваривания углеводов.
Удаление желчного пузыря может привести к трудностям в переваривании жиров и углеводов, что в свою очередь может повлиять на общую эффективность пищеварения.
Если в вашем рационе много продуктов, богатых крахмалом, это может привести к тому, что организм не успевает их полностью переработать.
Есть ли у Вас еще жалобы, сдавали ли биохимию крови и узи брюшной полости?
Вероника Андреевна, загрузила. Болит иногда живот. Узи брюшной полости делала. немного воспалена поджелудочная, но врач сказал это норм.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, липаза и амилаза) и кал на эластазу и фекальный кальпротектин для дообследования.
Сейчас можно принимать
Тримедат по 1 табл 3 р/сут 1 мес
Креон 25000 с каждым приемом пищи 3 р в сутки 1 мес
По диете:
Уменьшите потребление углеводов, ограничив продукты, богатые крахмалом, такие как хлеб, макароны, картофель и рис. Исключите рафинированные углеводы, избегая сладостей, кондитерских изделий и белого хлеба.
Употребляйте легко усваиваемые продукты, включая нежирные белки (курицу, рыбу), вареные овощи и немного фруктов. Предпочитайте клетчатку, используя растворимую клетчатку (например, овсянку и фруктовые пюре), которая легче усваивается.
Питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день для облегчения пищеварения и поддерживайте достаточный уровень жидкости, избегая газированных и сладких напитков.
Коррекция лечения после дообследования
Вероника Андреевна, спасибо большое
Здоровья ???
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника. Оцениваем копрограмму только на предмет воспаления, поэтому если в копрограмме нет лейкоцитов, эритроцитов, йодофильной флоры и белка, то копрограмма считается спокойной, без воспалительного компонента, как и у Вас, она в норме.
Все остальные отклонения (жиры, мыла, крахмал, клетчатка) допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи. На патологию, данные отклонения не указывают.
Анна Сергеевна, спасибо большое