Повышен алт и аст
Добрый день! Весной случайно выявили огромное увеличение Аст и Алт, сдали доп.анализы выяснилось что это цитомегалавирус и вэб. Далее пересдаем анализы и алт и аст так и повышен (прошло пол года). Как нам можно понизить эти показатели, можно ли с такими цифрами делать первую прививку Пентаксим? В ноябре хотим в сад начать ходить, хотелось бы успеть с прививкой. Так же прикладываю общий анализ крови. Хотелось бы отметить что ребенок мало ест и мало пьет воды - может ли это быть причиной?
Принятый ответ
Здраствуйте! Б/х крови показатели АЛТ и АСТ повышены не критично учитывая перенесенную герпесную инфекцию. Для нормализации показателей рекомендую прием желчегонных препаратов и спазмолитиков. Противопоказаний к вакцинации нет учитывая отсутствие катаральной симптоматики
Принятый ответ
Здравствуйте! да, действительно сначала был активный вэб, потом цмв
Сейчас активность вэб под вопросом, пцр отрицательный, но не увидела М, если они тоже отрицательные, то можно пропить урсофальк месяц для восстановления печени и при нормализации показателей можно начинать вакцину
Острая инфекция или обострение хронической это временные противопоказания к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
В остальном общий анализ крови без отклонений.
Повышение АЛТ, АСТ может еще сохраняться после перенесенного воспалительного процесса.
В плане дообследования ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, УЗИ ОБП, в плане коррекции хофитол в возрастной дозе в течении 1 месяца, с дальнейшим контролем биохимического анализа крови.