Консультация дерматолога /

У ребенка образование на голове — вопрос №2393073

Здравствуйте ребенку 10 лет случайно заметил на голове образование светло коричневого цвета как давно не знал , так как коротко уже давно не стражем ребенка . Что это за образование ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., головные уборы в летний сезон, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Клиент
Юлия Юрьевна, в данный момент есть обо ходимость в дермотоскопии ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Срочности никакой нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания
Клиент
Наталья Александровна, да у меня родинки )) на лице на спине . В данный момент есть необходимость в проведение дерматоскопии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В данный момент срочности в дерматоскопии нет ! Невус спокойный
-Сделайте ее планово по возможности
Клиент
Наталья Александровна, ну будем наблюдать если визуально не измениться даже через год то и не нужна дермаскопия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, наблюдайте!
Если далее заметите изменения -обратитесь и сделайте дерматоскопию
-Пока можно зафиксировать родинку с линейкой на телефон для наблюдения в динамике
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего невус сальных желез.Опасности не представляет.В случае роста образования имеет смысл удалить его в кабинете дерматоонколога.
Клиент
Сергей Леонидович, ну он может расти по мере роста ребенка , если он опасности не представляет то для чего его удалять если даже увеличится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не уверен что вашему ребенку понравится данное образование .Удаление имеет смысл только в случае роста.
Клиент
Сергей Леонидович, в случае роста это представляет опасность ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Только косметический недостаток и вероятность травмирования.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления невуса сальных желез, совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать при расчёсывании.
В пик активности солнца головной убор.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото меланоцитарный невус. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр Врача