Консультация психиатра /

Тревожно депрессивное расстройство ? — вопрос №2393180

После перенесенного ковида в 2021 году начались тревожные состояния, постоянное чувство как будто что-то должно произойти плохое. По совету подруги, с такими же проблемами, принимала фенибут и это чувство пропадало, продолжалось все это пару месяцев.
Через еще 2 месяца тревога вернулась, я опять начала пить таблетки, но они мне не помогали так как в первый раз. Я начала принимать золофт, через месяц мое состояние нормализовалось и тревожное чувство не возвращалось ко мне на протяжении месяцев 5-6.
Потом начались проблемы на работе, в отношениях, постоянный стресс и тревога вернулась. Пыталась справиться сама, без помощи препаратов. Было очень много стресса и я реагировала очень остро на все происходящее.
Последние 5 месяцев стала замечать, что меня не радует мое хобби, вещи, которым бы я обрадовалась раньше, ничего. Стала плаксивая, могу расплакаться из за любой глупости. Потом мозгами понимаю, что это была чушь, но в моменте я обижаюсь и начинаю плакать. Раньше я могла ходить по магазинам сутками, сейчас лишний раз не хочу выходить из дома. Только дом и работа. Я думала, что это просто лень. Чувство тревоги стало постоянным, накручиваю себя из за любых слов близких людей. Стало просто невыносимо. Терпеть свое состояние я больше не могу, да и на близких срываюсь часто, они тоже страдают из за моего состояния. Какие препараты мне начать пить? И если я опять начну пить золофт, то поможет ли он мне или он помогает только в первый раз?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да конечно вновь начинайте золофт, эффект будет. Нужно назначение антидепрессанта и противотревожного препарата: хорошо подойдет следующая схема серлифт (золофт) 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, при необходимости увеличиваете до 75 мг, наблюдаете неделю за состоянием, и увеличение до 100 мг если симптомы еще остаются. Принимать утром, если на них будет сонливость,- перенесете на вечер. И прием противотревожного средства грандаксин 1 т утром, 1 т обед, в течение 2 недель, далее по 1 т в день в течение недели и отмена, нужен для лучшей адаптации к антидепрессанту.
И обязательно постарайтесь найти время и добавить в лечение психотерапию когнитивно-поведенческого направления.
Кроме того рекомендую пантогам -актив 300 мг 2 раза в день после еды в первой половине дня,- курс 2-3 месяца.
Выполнять дыхательные упражнения и отнестись к этому серьезно! Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию модно предполагать тоевожно-депонссивное расстройство. Да, смысл вернуться к золоту есть. Из-за того что вы его уже принимали его эффективность не снизится. На нем необходимо добиться полной стабилизации состояния и находиться на этой дозировке не менее 6 мес. В какой дозировке вы принимали ранее?
Клиент
Здравствуйте, Виолетта Вячеславовна, принимала в течении недели 25 мг, потом в течении 4х недель 50 мг. Я боюсь, что у меня стало состояние хуже после того, как я начинала лечение самостоятельно и не доводила до конца.
Психиатр, Психотерапевт
Вы принимали в маленькой дозировке, он у вас скорее всего не действовал совсем. Состояние вполне возможно что стало хуже, но при лечении все пройдет.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на тревожно-депрессивное расстройство(описываете ангедонию-то что радовала раньше, не приносит удовольствия). Если вам помогал золофт, то вернитесь на него, начиная с 25 мг до 100-150 мг, обязательно, противотревожный препарат (атаракс, грандаксин), клоназепам коротким курсом, тералиджен.
Клиент
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Как принимать противотревожные препараты?
Психиатр
Грандаксин принимается днем до 3 т в сутки( до 17 :00. Атаракс до 3 т в сутки, начиная с 1 на ночь, тералиджен, начиная с 1т на ночь (3-4 т в сутки )Можно принимать в течение наращивания дозы антидепрессанта. Клоназепам 10 дней по 1/4-1/2 т на ночь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В прошлый раз принимали
Золофт сколько недель и в какой дозе, как переносили?
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна. Принимала неделю по 25 мг, следующие 4 недели по 50 мг. Потом перестала принимать потому, что заметила улучшение
Психиатр, Психотерапевт
Тогда да, можно его рассмотреть , только в этот раз подбирайте дозировку и терапию под сопровождение врача. Курс 8-12 мес от нормализации состояния