Рвота и мягкий стул у пекинеса после приема преднизолона и омепразола

По назначению врача начали прием преднизолона от аллергии по 1 таблетке 2 раза в день и омепразола по 0,5 капсулы за 30 минут до еды. Принимали 1 день, ночью и утром собаку вырвало сначала остатками еды, потом прозрачной жидкостью с белой пеной. И стул стал мягкий почти черный и частый.

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно прекратить прием преднизолона, обязательно сообщить лечащему врачу о возникновении проблемы. Подобная реакция на кортикостероиды возможна, в этом случае нужно скорректировать схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, преднизолон и омепразол отменили, обратились к врачу, назначили квамател по 1/4 таблетки 20 мг, дали 1/6, собака ещё часто пьёт, возможно прозрачная жидкость, которой вырвало, была вода, сейчас повышенная жажда и когда много выпьет, снова рвота. В побочках кваматела указано, что при передозировке нужно промыть желудок и дать энтеросорбенты, может собака чувствует, что нужно вывести ненужные вещества и поэтому часто пьёт? Ещё присутствовала слабость и тремор конечностей - тоже побочки или симптомы передозировки

Адсорбенты эффективны в первые часы после приема препарата, далее он уже всосался в кишечнике и попал в кровь. Тремор тоже может быть побочной реакцией, но если симптоматика сохранится в течении суток после отмены препарата или состояние питомца ухудшится, нужно будет провести исследование крови ( общий и биохимию с электролитами) и начать инфузионную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное лечение не подошло Вашему питомцу, необходимо применить другие препараты. Как проявляется аллергия у Вашего питомца?