Консультация педиатра /

Чем можно кормить ребенка при диарее? 9 месяцев — вопрос №2393352

Внезапно у ребенка началась диарея, в первый день сопровождалась температурой 38.3, какала до 10 раз. Начала давать полисорб, стул периодически становился гуще. Весь прикорм убрали, оставили только смесь (ребенок с 4х месяцев докармливается смесью). После кормления смесью снова начинается жидкий стул. На второй день стул такой же, то жидкий, то чуть погуще. Продолжаем пить полисорб и начали пить нормобакт по 1р в день. Аппетит у ребенка плохой, кормила отваром риса, бананом, мясным пюре из баночки (цыпленок говядина), сухари рассасывает и корочку белого хлеба, водичку пьет хорошо.

Вопрос:
Чем ещё можно кормить ребенка в этот период?
Чем остановить диарею? Продолжать ли пить полисорб и нормобакт?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лактоза содержащаяся в смеси сейчас не усваивается нормально, из за перенесенной острой кишечной инфекции, это несколько недель после такой инфекции может быть.
Каши не жирные можно. Да и в принципе всё, что до болезни, кроме молочных продуктов, также не стоит свежие фрукты овощи. Понемножку новые продукты добавлять, смотреть реакцию желудочно кишечного тракта, характер стула.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, смесь можно давать? Также часто прикладываю к груди, т.к просит

Клиент
Наиль Фидаилевич, и нужно ли продолжать пить полисорб и нормобакт?
Педиатр
Смесь не давать пока. К груди можно прикладывать.
Полисорб не нужен, нормабакт курсом три недели подавать.
Клиент
Наиль Фидаилевич, каши детские из упаковки можно? Молочные или только безмолочные?
Педиатр
Каши безмолочные. Вообще все молочные продукты, содержащие лактозу не надо давать, они пока не усваиваются (недели три может это продолжаться после кишечной инфекции).
Если диарея, понос продолжаются, то рекомендованы солевые растворы например регидрон био, гидровит, понемножку шприцом можно их заливать, если не хочет пить.
Педиатр
Здравствуйте!
Какой день уже жидкий стул? Сколько раз за сутки? Есть ли ещё какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Сегодня 3 день. В первый день раз 10, вчера 5-6, сегодня с 8 утра до 11 два раза. В первый день была температура 38.3, в последующие дни без t. Сейчас ребенок внешне не вялый, играет, активничает.
Педиатр
Строгая диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей, остальное всё можно, смесь безлактозная должна быть, чаще прикладывать к груди.
Полисорб продолжить
Отпаивать обязательно, для восполнения электролитов (адиарин регидро с 0+) разводить и по чайной ложке, каждые 15 минут давать.
Наблюдать за общим состоянием.
Педиатр
Здравствуйте
Обильно отпаивайте ребёнка
Смените смесь на безлактозную на 10-14 дней
Продолжайте прием сорбентов
Грудь можно давать чаще
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика -Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,цельное молоко.
Будьте здоровы!