Консультация гастроэнтеролога /

Диарея желчью — вопрос №1469375

Здравствуйте! У меня ГЭРБ, пангастрит, гастродуоденит, перегиб желчного пузыря (неуточненные болезни его).
Несколько недель назад пропал аппетит. (возможно из-за того что я пару месяцев отклонилась от графика питания и пропускала приемы пищи). От еды воротило. Потеря веса 2 кг.
Три дня назад я начала лечение по терапии, которая ранее назначалась мне врачом:
эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды
ганатон по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды
лив.52 по 1 таб 3 раза в день за 15 минут до еды
Урсофальк 250 г 1 капс на ночь

Сегодня утром после завтрака (овсянка) началась болезненная диарея. С желчью. И вот уже полдня после даже от пустой воды - диарея желчью, по виду уже даже без кала. Я не обедала и почти не пью. Т.к. сразу иду в туалет.
Как остановить диарею?
И как дальше лечиться?
Я нахожусь на постоянной диете, ем только вареное и пареное.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ, пангастрит, гастродуоденит, остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
уберите урсосан и лив 52 они могут давать диарею.

когда выполняли фгдс, узи обп-загрузите.
анализы как давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здраствуйте! крайние узи и фгдс загрузила.
в 21-22 не делала, соблюдала диету, гоняла желчь раз в полгода, иногда чаще. Все было в норме.
Анализы тоже были в 2019.

А сейчас лучше ничего не есть? Выпила смекту - сразу в туалет. Живот болит.

Гастроэнтеролог
нет ли температуры?
окружающие здоровы?
Клиент
Мария, окружающие здоровы.
Температуры нет
Гастроэнтеролог
Учитывая жалобы

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
при продолжении диареи кал на диз группу(шигеллы, сальмонеллы)

сейчас по лечению
тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день-5-7 дней.

лечение под контролем очного врача.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Ваши симптомы с большей долей вероятности вызваны приемом лив52 и Урсосана. Прекратите прием этих препаратов.
Сейчас добавьте к лечению:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 2 минут до еды 14 дней.
Если в течение 3х суток на фоне начатого лечения Вы не заметите улучшения, нужно будет провести обследование на кишечные инфекции:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на АГ лямблий.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Из рациона сейчас полностью исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Какие у вас сейчас жалобы? Что беспокоит?
Я посмотрела ваши обследования, не вижу абсолютно показаний для назначения урсосана и Лива 52.
Да, по УЗИ у вас есть аномалия формы желчного пузыря, неровность контуров, определяется небольшой осадок на одном из исследований, но это совершенно не повод для назначения этих лекарств.
+ ко всему Урсосан обладает небольшим желчегонным эффектом, это вам и спровоцировало диарею скорее всего.
По ФГДС картина неплохая, если есть жалобы со стороны желудка, конечно это лечим.
В общем, пока что моя рекомендация такова: убрать урсосан и лив.
Питание тоже не должно быть такое (только вареное, на пару) - это тоже не есть хорошо, лучше начните вести пищевой дневник и потихоньку расширять рацион: добавлять раз в неделю какой-то новый продукт, который ранее употребляли, и смотрите на реакцию. Принцип таков: убираем только то, что вызывает или провоцирует симптомы, остальное всё можно кушать. Очень хороша средиземноморская диета и для желчного в том числе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Одним из побочных эффектов Урсофалька является диарея. По результатам УЗИ повода для назначения Урсофалька нет.