Болит горло
Второй месяц не проходит боль в горле. Больно глотать. Болит верхняя часть горла, основание языка. Переболела ОРВИ, всё прошло и через несколько дней всё по новой. И вот уже второй месяц не проходит. Иногда приступообразно кашель, аж до рвоты и слёз, потом проходит. А боль при глотании остаётся. Болезней ЖКТ нет. Была у ЛОРа. Лечила граммидином, Тонзилгон, полосканием календулы, раллсептом, респиро комплексом, ингаляция с бердуал, с Амброксол, пропила 5 дней Амоксиклав. Сейчас просто паника и руки опускаются. Ничего не помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали ли какие то анализы?
За 5 дней лечения амоксиклавом были ли какие то изменения?
Антон Кириллович, здравствуйте, анализы не сдавала. Легче стало немного, но как потом все возобновилось
Антон Кириллович, купила лампу УВЧ, несколько дней по 3 минуты обучала горло. Тоже ноль результата
Изжога вас не беспокоит?
Для до обследования сдайте оак, асло, срб, мазок с глотки на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте , как дышит нос ? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ? Аллергия на что-то?
Сдайте оак развернутый , СРБ , бак посев из горла натощак
По фото у вас признаки острого тонзиллофарингита
Полоскайте Оки 2 раза в день 5 дней, стрепсилс интенсив 3 дня , далее доритрицин 4 дня , ангидак спрей в горло 5 дней , в нос назонекс 2 впрыск 2 раза в день 14 дней(на вдохе)
Татьяна Александровна, доритрицин 2 упаковки уже употребила.(( Мирамистином полоскала. Нос дышит нормально. Стекания нет
Анна , выполните тогда дообследование : оак рпзвернутый , СРБ , стрептатест , бак посев из зева натощак на флору
Если эффекта от местного лечения нет в течение 3 дней , выполните стрептатест , при положит результате , начать амоксиклав 1000 2 раза в день 7-10 дней
Татьяна Александровна, Амоксиклав пропила 5 дней не помогло мне
5 дней , это маловато для антибиотика
Если сделаете бак посев , будет определена чувств-ть к антибиотикам. Пока можете полоскать Оки или кетопрофен лор 5 дней и стрепсилс интенсив 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция. Сдать асло.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•При острой боли в горле можно рассасывать Стрепсилс интенсив или Граммидин с анестетиком каждые 4 часа дней.
•Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Выражена гиперемия в зеве. Антибиотик теперь нельзя повторять в течение 3 месяцев, если уже закончили прием и прошло 2-3 дня после его окончания. Курс 5 дней мог оказаться недостаточным.
Чтобы понять, нужен антибиотик или нет, Сдается ОАК. И если есть показания к приему антибиотиков по нему, то следующим препаратом выбора является Супракс или Панцеф. Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Дополнительно при отрицательном стрептатесте сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Здравствуйте
Есть ли боль при открывании рта?
При разговоре? Боль односторонняя?
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики