Консультация дерматолога /

Больше месяца боль в месте прижигания стержневой мозоли — вопрос №2393382

Добрый день! Более месяц беспокоит боль в стопе, в месте лечения стержневой мозоли. В конце июня обратилась к дерматологу с жалобами на небольшое болезненное образование, не более 5 мм в диаметре, на стопе. Я думала это бородавка, врач сказала стержневая мозоль. Предложила прижечь жидким азотом, я согласилась. Прижигали 3-х кратно с разницей в 2 недели. После первого раза был пузырь, после второго раза образовалась корочка, после третьего раза появилась сильная боль, место лечения стало опухать, отекать, появилась распирающая боль, не могу нормально ходить до сих пор. Врач рекомендовала пластырь Солипод и мазь Ибупрофен чтоб снять боль. После пластыря, слой корочки отошёл, но боль меньше не стала. Врач ушла в отпуск, нога болела, я пошла к подолгу, чтоб убрать корочку, думала будет легче. Но после наложения пластыря , я немного вышла за края раны и подолог не разобравшись стала зачищать именно это место, тем самым увеличив мою раневую поверхность. Я это поняла уже дома, потому как от боли на приеме ничего не могла разобрать. После этого стала разрастаться место образования корки и боль. Я подумала, что это всё таки бородавка разрастается и пошла к другому дерматологу. Врач посмотрел без дерматоскопа и предложил прижечь фотеком. Я в надежде на лучшее согласилась. Что-то он мне прижигал. Сказал что всё посмотрел. Но я теперь думаю, лечение сосредоточилось на вторичной мозоли на поверхности, а первоначальная причина- стержневая мозоль, так и осталась или ее уже нет?Но почему боль изнутри? Это нарыв или так после азота бывает? Это пройдет само? Сейчас я мажу корочку фукорцином, пью Ибупрофен по 400 2-3 раза в день уже 7 дней. Могу, если сильно болит, мазать место Офломелидом или Декспантенолом, в какие то моменты становится чуть легче. Корка образуется толстая, вокруг нее плотное кольцо, очень болезненное. Помогите, что делать, я боюсь что процесс может перейти вглубь, на сустав.

Возраст: 44

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется подошвенная бородавка, её нужно удалить, лучше жидким азотом. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день! На фото результат прижигания жидким азотом и фотеком, толстая корка, дерматолог очно подтвердил, что это мозоль, почему бородавка, как определили?

Венеролог, Дерматолог
Название-стержневая мозоль некорректное и неграмотное, используется "в народе", а по МКБ это называется подошвенная бородавка, если вы уже прижгли ее жидким азотом-пеперь обрабатывайте 5% раствором марганца 3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае необходимо дождаться заживление , а уже затем решать с повторным удалением . Сушить 3-4 раза в день раствором Фукорцина. Это самое эффективное средство. На стопе всегда долго заживает
Клиент
Елена Владимировна, добрый день! Такая толстая корка сама может отвалится? Ибупрофен продолжаю? Солипод не надо использовать? Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Салипод на воспаление и рану не нужно использовать. Только сушить фукорцином. Если есть болевой синдром Ибупрофен можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
1 - Ждем заживления - продолжаем мазь офломелид 3 р в день на 10-14 дней
Фукорцин 3 р в день до регресса.
2 - Лечение только удалением (электрокоагуляция или сургитрон) Так как врач видит что удаляет и контролирует ход оперативного вмешательства.
Для этого обратитесь к дерматологу кто обладает этими метода удаления.
Клиент
Игорь Михайлович, добрый день! Как в моем случае может выглядеть заживление? Как убрать корку? Что делать с болью под коркой , внутри?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Корочку убирать нельзя, под ней идёт эпителизация, отпадёт сама на 14 день
С болью - пейте НПВС (нурофен, ибупрофен)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
К сожалению, боль может сохраняться, учитывая, каждый раз у вас дополнялся травматический метод.
Обязательно рр фукорцина 2 раза в день Продолжайте.
Мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Хлопок носочки.
Не мочить длительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день! Пластырь Солипод нужно приклеить, чтоб корку убрать? Ибупрофен продолжаю пить?
Клиент
Татьяна Сергеевна, сколько может потребоваться времени, чтоб такая корка отвалилась?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пластырь точно не использовать сейчас ещё очень рано, через 10дней будет ясно, нам нужно сухая мозоль сейчас риски ухудшения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а боль внутри под коркой это нормально, не абсцесс?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо сейчас наблюдать, если будет отек большой, горячая стопа, то риски есть.
А лучше показать хирургу, чтобы посмотрел вас.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Лечение у вас адекватное
Рекомендую повторный осмотр врача
Проведение дерматоскопии
Повторное удаление методом Сургитрон
Вам не удалили его до конца
Поэтому и болит