Консультация акушера /

Маловесный плод на 38 недели беременности — вопрос №2393434

Здравствуйте. 8 августа ходила на УЗИ и доплер в частную клинику. Поставили маловесный плод (1880) и нарушение кровотока в правой маточной артерии (1а степень).
На следующий день положили в больницу, т.к. были еще проблемы с давлением, повышалось от 135-140 только на правой руке, на левой в норме. Из лечения в больнице какпали три дня магнезию и пью Допегит. Лежала в больнице неделю. КТГ всегда хорошее 8-10 баллов набирала. Доплер переделывали, говорят в норме, но странно в государственной всегда говорят норма, такое ощущение что даже не смотрят маточные артерии, потому что не прописывают индекс а просто пишут НОРМА. Выписивалась из больницы, сказали вес ребенка 2610.
Сегодня пошла на плановые узи где сказали что вес ребенка 1933. И все показатели ребенка на 33 недели беременности, хотя уже 38 недель. Я не понимаю, что происходит и почему так. Ведь шевеления активные, ктг в норме. Почему ребенок не растет? И что делать? Может уже планово на кесарево пойти ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Не растет по причине фето-плацентарной недостаточности, возможно нарушений на этапе формирования плаценты и плацентарного кровотока. На это мы, к сожалению, уже никак не можем повлиять.

Нужно корректировать следствие, а следствие - это СЗРП.
Отставание на 5недель - это СЗРП 2ст, учитывая уже доношенный срок, целесообразно Вас родоразрешить.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. У меня на 4 недели беременности была очень большая гематома.

Акушер, Гинеколог
Ну это могут быть два не связанных между собой фактора.

Тем не менее, учитывая уже доношенный срок, лучшее решение сейчас - это родоразрешение.
Клиент
Евгения Эдуардовна, как это может повлиять на ребенка? Все ли будет хорошо после родоращрешения?
Акушер, Гинеколог
Малыш будет маловесным, педиатры поставят задержку внутриутробного развития. Но в целом в дальнейшей перспективе опасности никакой нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам показана госпитализация и родоращрешение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, т.е. лечение уже не поможет? Единственный вариант это кесарево?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если срок посчитан верно и срок действительно 38 недель, то вес малыша действительно очень маленький, это тяжелая задержка роста плода. вам показана госпитализация и родоразрешение, возможно даже КС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам УЗИ вам показа госпитализация в дородовое отделение для определения дальнейшей тактики течения беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая доношенный срок беременности и СЗРП по УЗИ, Вам показана госпитализация на родоразрешение.