Консультация педиатра /

Острицы у ребенка — вопрос №2393516

Добрый день. Заметила у ребенка одну острицу, так как чесать попу. Ребегку 2.9
Сейчас в деревне. В город вернёмся только в воскресенье. Плюс, в понедельник я должна выйти на работу, а ребёнок в сад. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Можно ли без анализа на энторобиоз провести лечение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, провести можно (визуально Вы из видели - это тоже подтверждение).
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном. Принимать натощак!
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Сад посещать нельзя пока не будет 3х отрицательных результатов, ребенок всех заразит.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если Вы обнаружили острицу , в таком случае можно дать уже Немозол 15мг/кг/сут через 14 дней повторить.

Всем остальным членам семьи сдать анализы
Педиатр
Здравствуйте!
Если точно видели глазом, то можно проводить лечение без лабораторного подтверждения.
Педиатр
Терапия энтеробиоза включает в себя 2 компонента. Первый, это лекарственные препараты — альбендазол, мебендазол или пирантел. Препараты назначаются однократно внутрь, с повтором через 14 - 21 день. Очень важно не ограничивать лечение одной дозой, так как лекарства практически не действуют на яйца глистов. Через 14 - 21 день вылупляются личинки и повторный, однократный прием противогельминтного препарата позволяет убить и их, то есть служит еще и профилактикой рецидива.
Второй важный момент — это гигиенические мероприятия. В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья (помогает предотвратить распространение инфекции). Также важно коротко постричь ногти, так дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует. Также желательна санитарная обработка поверхностей (стены в туалете, дверные ручки) и предметов (игрушки, пледы) к которым часто докасается больной ребенок.
Если это не первый случай энтеробиоза или в семье больны несколько человек, то рекомендуют пролечить всех членов семьи. Это важно, чтобы прервать круг передачи инфекции внутри членов семьи.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Если визуально видели острицу анализы не нужны
1соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, т.к идет активное выделение из организма паразита и его яиц.
2 Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
4 Немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Пролечится нужно всем членам семьи