Антибиотик и гельминты
Здравствуйте! У дочери обнаружили энтеробиоз, лечение назначили только ей (хотя в семье трое детей, двух с половиной, десяти и одиннадцати лет, и два взрослых), немозол однократно. Собираюсь сдать анализы на энтеробиоз и яйцеглист, но пью амоксициллин (лечение двустороннего отита). Влияет ли приём антибиотика на информативность анализов? Или лучше сразу тоже выпить немозол и после сдать анализы? Могли ли мы все не заразиться от одной дочери?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Не влияет.
Рекомендуется проводить лечение всем одновременно, например Немозол, взрослым и старшим по 1 табл 1 раз в день, младшему суспензию 20 мл однократно и через 14 дней повторить.
Дома всё моют с мылом, белье стирают и гладят.
Наша участковый педиатр говорит он шибко по печени бьёт. Но, думаю, не критично же? Страшно без назначения принимать. Но и всякую заразу в себе носить тоже страшно(
Разовые приёмы не представляют опасности
Принятый ответ
Здравствуйте! При выявлении в семье хотя бы у одного человека энтеробиоза, лечение проводится всем членам семьи.
Антибиотики не влияют на информативность анализов, но в данной ситуации анализы всем сдавать не надо, всем надо пролечиться Немозолом.
Нина Владиславовна, благодарю! Двухлетке таблетку или суспензию?
Лучше суспензию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Прием антибиотика не влияет на результат анализа. Но обычно анализы при данном гельминтозе не сдают и сразу все начинают лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при подтверждении энтеробиоза у одного члена семьи, лечение назначается всем
Антибиотик на результат не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях при подтверждении энтеробиоза назначают Немазол по 400 мг однократно с повторением приема через 14 дней.Лечение обязательно пройти всем членам семьи.Всем взрослым членам семьи немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. С 2х летнего возраста такая же дозировка 400 мг. ( 20 мл).Данный препарат наиболее эффективный в отношении остриц. Во время лечения обязательно каждый день рекомендуют соблюдать личную гигиену гигиену (в течение 3х недель).
Через 2 недели после последнего приема Немозола рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз для контроля лечения.