Орви , сколько заразен ребенок

Добрый день, заболела дочка 22 августа уже вечером появилась температура 38 , ночью она спала до 37.5 на след день были сопли и чихание без температуры к вечеру снова 38 но спала сама как толтко дочка уснула, сегодня 27 число температуры нет, чихания и кашля нет, соплейтнет но чуть чуть гнусавит, нос дышит, у нас ещё ребёнок 4 месяца, дочка всю болезнь спала отдельно от него играла тоже,, скажите она ещё заразна, может еще выделять вирус что бы заразить малыша? Или можно с ней контактировать младшему ребёнку

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инкубационный период большинства вирусных болезней – от 2-х до 7 дней. Выделение вирусов больным максимально на 3-и сутки после заражения, резко снижается к 5-му дню; неинтенсивное выделение вируса может сохраняться до 2-х недель.

Младшему ребёнку чаще промывайте носик аквмарис бэби (очищения слизистой)
Чаще Проветривайте помещение
Влажность в помещении 60%
Старайтесь ещё пару дней ограничить контакт

Ирина Михайловна, подскажите ограничить контакт это так же ночевать в другой комнате или просто что бы ребёнок не целовал младшего и не подходил,?

Желательно не целовать, не обнимать, держать дистанцию.

Ирина Михайловна, а как долго сохраняется вирус на игрушках?

Зависит от вируса. В среднем от 2 - 8 часов до 2 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острый период болезни прошёл, значит и период максимального выделения вирусов в окружающую среду. Но в минимальном количестве вирусы ещё могут выделяться в течение недели в среднем (зависит от возбудителя).

Гулизар Рустамовна, и по факту может заболеть ребёнок младший ещё в течении 1 недели?

Вероятность есть при тесном контакте, но небольшая.

Гулизар Рустамовна, то есть достаточно просто спать на отдельных кроватях и соблюдать дистанцию не трогать ей малыша да?

Да, и часто проветривать комнату.
Профилактически туалет носа Аквалор, Аквамарисом-увлажненные слизистые=защищённые слизистые.

Гулизар Рустамовна, окно у нас открыто постоянно, а как часто капать раствор?

2- 3 раза в день.

Гулизар Рустамовна, спасибо! А гулять можно?

Гулизар Рустамовна, подскажите а как долго вирус остаётся на поверхностях? Игрушках?

Можно!

Максимально до 24-48 ч

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок заразен примерно за сутки до появления симптомов и еще в течение 5—7 дней. Инкубационный период орви может быть так же до недели, но чаще 3—4 дня.

Вероятнее, малыш не заболеет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В основном в течение недели еще есть вероятность выделять вирус (смотря какой )
Поэтому контакт лучше ограничить
Делать влажную уборку
Чаще проветривать помещение
В носик капать аква лор беби
Чаще прикладывать к груди

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок заразен в течении недели приблизительно
Проветривайте комнату, промывайте носик 3 раза в день, соблюдайте питьевой режим