Консультация аллерголог-иммунолога /

Возможно аллергия у грудничка — вопрос №2393844

Здравствуйте! Уже не знаю где искать помощь и ответы на вопросы. Ребёнку 2 месяца. Ни одного дня не было спокойного. Проблемы с ЖКТ начались в роддоме. Мы на искусственном вскармливании с рождения (молока нет и быть не может у меня). Плач, выгибания, потуги. Со стулом также проблема с рождения. Меконий отошёл хорошо. Но мы все время какали с потугами и истериками. Сильные Газы и вздутие. Но стул был хотя бы раз в день. Лицо было в сыпи. Вызывали неотложку на 6-й день жизни ребёнка (тогда ещё коликов не было) тк ребёнок кричал по 8 часов подряд, выгибался сильно. Врачи из бригады скорой прощупали живот и сказали, что на патологию по хирургии не похоже. Вставили газоотводную трубочку - ребёнок прокакался и успокоился. При этом живот не был вздут и был мягкий. С началом колик на 10-й день жизни ситуация усугубилась. У нас начался запор. Какали только с половинкой свечки из глицерина. Дочь спала очень беспокойно, часто не спала. Кричала то от коликов, то непонятно от чего. Ели в роддоме хипп комботик, врачи из-за сыпи и таких реакций ЖКТ сказали менять смесь - плавно перешли на НАН оптипро. Вес набирали плохо. Родились 4430, выписались из роддома 4190, спустя месяц прибавили немного. Аппетит у ребёнка плохой. В месяц вес был 4900. Сдали анализ кала обычный и на патогенную микрофлору. Нашли клебсиеллы 10 в 7-й степени и золотистый стафилококк (10 в 4-й), а также была небольшая ферментная недостаточность. Педиатр сказала ничего лечить не нужно. Тем временем проблемы не проходили. Стул у ребёнка самостоятельно не отходил. В каждое кормление добавляли эспумизан бэби и давали укропную водичку, клали грелочку на животик, высаживали, массировали животик, укачивали. Ничего не помогало. Врачи списывали все на колики, мол, перерастете. Пошли на приём к гастроэнтерологу, по совокупности симптоматики врач предположила и лактазную недостаточность и аллергию на коровий белок, сказала переходить на лечебную смесь (полный гидролизат). Мы нашли ещё педиатра другого (не из поликлиники). Сдали повторно картограмму. Было принято решение перейти на смесь с частичным гидролизатом и добавлять лактазу, начать давать куплатон и пролечить клебсиеллы бактериофагом. Перешли на новую смесь плавно (нутрилак премиум комфорт). Сыпь на лице сразу прошла, стул не наладился, стал зелёный (но по словам врача это нормально на такой смеси), но ребёнку стало легче, кушать стали лучше, даже вес получше стали набирать. За неделю набрали 150 грамм! Пробовали аципол давать ещё раньше - с него был стул раз в день самостоятельный. Но в какой-то момент и аципол перестал помогать. Бифистим нам тоже не помог. Сказали пить биогая. Спустя небольшое время снова состояние стало ухудшаться. Во рту нашли стоматит. Пролечили кандидом и гелем холисал. 10 дней лечили стоматит. Как только завершили все лечение - бактериофаг и от стоматита стало легче. Ребёнок 4 дня ходил самостоятельно по-большому, кушала хорошо. Кал стал желтого а не темно-зелёного цвета. Но спустя 4 дня снова ухудшение….в туалет самостоятельно не ходим, едим плохо, во время еды плачем и выгибаемся, живот весь вздутый (пукать не можем, хотя до этого пукали очень много), ребёнок выгибается во время еды и через час-два после еды. Весь день вчера не спали, подбородок трясётся у ребёнка при плаче, голова трясётся уже от нервов или недосыпа. У меня опускаются руки, я не понимаю что опять случилось. Мы перепробовали все….Может быть это аллергия (именно ее форма, которая связана с воздействием на жкт)? Высыпаний на лице и теле нет, срыгиваний нет, есть частая икота - очень частая, болезненность при кормлении (вчера весь день кушала и во время еды выплевывала соску и тужилась с плачем), чихание очень частое, вздутие живота (вчера весь день), отсутствие стула (запорная форма поноса, есть слизь в стуле), крови в стуле нет, подкашливаем, ребёнок беспокойный, плохо спит. В периоды когда все хорошо дочь улыбается и общается. За 10 дней прибавка в весе всего 110 грамм. Я боюсь, что у нас аллергия или какая-то патология с жкт. На узи были…все в норме…

Возраст: 36

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, признаков АБКМ у ребёнка нет ни клинически не лабораторно( копрограмма без воспалительных изменений, крови нет), лактазная недостаточность подтверждена лабораторно, клинически проявляется не в полной мере. Здесь можно посоветовать 2 варианта: первый добавьте 2 кормления кисломолочной смесью, Биогая оставьте, Лактазар то, если эффекта не будет, то переходить на безлактозную смесь.
Клиент
Благодарю Вас за ответ ? подскажите, кисломолочную смесь давать того же производителя или любую? И в неё также лактазар добавлять я так понимаю ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Желательно того же производителя, Лактозар при каждом кормлении независимо от вида смеси
Клиент
Поняла! 2 кормления лучше утром и вечером или это неважно ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Одно утром, второе после обеда. Лучше так. Обратите внимание, кисломолочная смесь не такая вкусная, первое время может ребёнок сопротивляться, но потом привыкает.
Клиент
Большое спасибо !
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь