Консультация пульмонолога /

Не проходящий кашель — вопрос №2393859

Здравствуйте вот уже месяц не проходит кашель пила уже 3 антибиотика , анализы каждый раз хуже кт не чего не находит кашель изнуряющий сейчас пью флуифорт делаю ингаляции с бердуалом и пульмикортом , Колю Циклоферон до это не было температуры сейчас есть 37.3 вот уже 3 дня. Кололи цифтриакцон 7 дней потом левофлоксацин 5 дней и Азитромицин 5 дней

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Кашель в течение месяца требует исключения коклюша и респираторного микоплазмоза/хламидиоза.
Сдаются суммарные антитела коклюш-паракоклюш - смотрим титр по ним.
И антитела класса М к микоплазме и хламидии пневмония.
По антибиотикам вы пролечены достаточно, Левофлоксацин закрывает атипичную флору (микоплазму, хламидии), а вот в коклюше может быть пароксизмальный период, когда уже самой бактерии в организме нет, а расторможенность кашлевого центра ее токсины продолжают оказывать.

Флуифорт пора заканчивать принимать, если мукорегуляторы идут уже около месяца. При нормальном КТ и стольких курсах АБТ мокроту уже можно не стимулировать.
Переходим на противокашлевые в комбинации - БУТАМИРАТ 50мг 3 раза в сутки + ЛИБЕКСИН 100мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
В случае ночного кашля можно АТАРАКС 25мг (но он требует рецепта).
Насчет Беродуала и Пульмикорта - заочно сложно сказать, есть ли в них потребность.
На первое место по подозрительности я бы поставила КОКЛЮШ.
Клиент
Анна Андреевна, а анализы плохие ? У меня ведь мокрота выходит желтоватая

Пульмонолог, Терапевт
по КТ резервуары типа бронхоэктазов вам, видимо, не описали, откуда мокрота может отходить.
После стольких курсов АБТ живых патогенных бактерий оставаться не должно, или же это не мокрота, а слизь из пазух натекает к утру (при синуситах).
Сколько дней вы делаете ингаляции Беродуал и ПУльмикорт?
Клиент
Анна Андреевна, с носом проблем нет 2 недели ингаляции
Пульмонолог, Терапевт
В общем, исключайте коклюш, насчет Пульмикорта - он сушит и может провоцировать кашель, Беродуал делает то же самое.
Цвет мокроты после такого количества антибиотиков не должен вас смущать. Какой-то экзотики тут не ищем, если нет хронических заболеваний легких и бронхов и нет анамнеза по регулярному пролечиванию антибактериальными препаратами.
Впору Флуконазол пропить 150мг 5 дней, но никак не антибиотики еще одним курсом.
Клиент
Анна Андреевна, а почему температура появилась через месяц ?
Пульмонолог, Терапевт
Никто не проверял, что там с печенью на фоне такого объема препаратов. Температура не всегда значит бактериальная инфекция. Биохимический анализ - АСТ, АЛТ, СРБ, ГГТП, ЩФ, креатинин - оценят работу внутр органов и характер воспалительной реакции.
Лейкоциты могут повышаться и без бактериальной инфекции - на гормоны, на токсическое действие препаратов, при этом молодые формы - палочки - как раз в норме, а они реагируют при бактериях в первую очередь
Клиент
Анна Андреевна, я делала капельницу эуфиллином и дексаметазон 6 дней
Пульмонолог, Терапевт
НУ так, о чем и речь, нам не все схемы известны, ДЕКСАМЕТАЗОН ВСЕГДА повышает уровень лейкоцитов, расслабляемся, пересдадите попозже, будет спокойнее, через недельку.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо
Клиент
Анна Андреевна, еще вопрос может ли из за Беродуала быть позывы к кашлю ?
Пульмонолог, Терапевт
Могут, Беродуал уменьшает секрецию слизи, соответственно, подслушивает и может провоцировать гиперреактивность бронхов
Клиент
Анна Андреевна, могу я вечером принять лебексин если днём пила флуифорт?
Пульмонолог, Терапевт
Можете спокойно за час до сна, при наличии рефлекторного кашля ночь от противокашлевого должна пройти спокойнее. Бутамират сильнее в этом плане.
Клиент
Анна Андреевна, а что сильнее у нас в аптеке его нет есть только Синекод
Пульмонолог, Терапевт
Синекод и есть Бутамират по действующему веществу
Клиент
Анна Андреевна, выпила час назад лебиксин кашель не останавливается
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте либексин можно принимать одновременно синикодом?
Пульмонолог, Терапевт
Как у вас ночь прошла?
При коклюшной причине кашля нам приходится совмещать центральные и местные препараты с противокашлевым рядом, так что в таких случаях назначаю, т.к. кашель обычно очень сильный и изнуряющий.
Во всех других хватает чего-то одного.
И порой перед сном приходится работать Атараксом.
Клиент
Анна Андреевна, кашель такойже изнуряет когда кашляю выходит прозрачная слизь из за этого боюсь принимать синикод
Пульмонолог, Терапевт
Слизь прозрачная, уже хорошо.
Оставляем Пульмикорт 0,5мг + Либексин и Синекод.
Такая прозрачная мокрота не должна в принципе образовываться, но на раздражение бронхов и трахеи она вырабатывается и тоже поддерживает кашлевой рефлекс. Опасности не представляет, легкие вы ей не затопите, инфекции в ней нет.
Клиент
Анна Андреевна, хорошо спасибо , за месяц думаю там уже не чему выходит а она выходит
Пульмонолог, Терапевт
Мокрота генерируется на сам надсадный кашель, это же ведь раздражение дыхательных путей дает, поэтому чем меньше кашляете, тем меньше будет мокроты, на данный момент пора подавлять кашлевой рефлекс.
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте можно ещё вопрос кашель сегодня стал меньше но начало болеть горло не перейдёт ли опять в кашель ?
Пульмонолог, Терапевт
Не могу предсказать, от чего заболело горло. Оно может раздражаться кашлем, использованием разных носовых капель, рефлюксом из желудка, новыми вирусами.
Пока только смягч. пастилки можно рекомендовать, если нет аллергии на травы, по типу Неотрависила.
Клиент
Анна Андреевна, а она может вызвать повторный кашель , я начала сразу лечение граммидин нео , Люголь ,стрепсилс
Пульмонолог, Терапевт
Если горло выглядит нормально, не красное, то залечивать его агрессивными антисептиками не стоит - по типу Люголя или Граммидина или Стрепсилса. Это будет дополнительно сушить и раздражать слизистую.
Клиент
Анна Андреевна, красное заднее стенка красные сосуды
Пульмонолог, Терапевт
пополоскайте чем-то нейтральным пока, без агрессивных компонентов, не увлекайтесь антисептиками для рассасывания, мы может спровоцировать першение и кашлевой рефлекс
Клиент
Анна Андреевна, я вас наверное замучила последний вопрос температура не проходит нет сил сегодня сходила за Реамберин сделала капельницу думаете поможет ?
Клиент
Анна Андреевна, мне терапевт говорит что по анализам мне нужны антибьетики По данным клинического анализа крови уровень гемоглобина и эритроцитов – норма, выявлено превышение уровня тромбоцитов , Признаки бактериальной инфекции в виде превышения уровня нейтрофилов. Данные изменения могут быть связаны с бактериальной инфекцией которая может давать повышение температуры тела.
Клиент
Анна Андреевна, очень переживаю что не могу выздороветь
Пульмонолог, Терапевт
ПО анализам у вас нет сдвига до молодых форм палочек, по КТ легких нет признаков поражения легочной ткани, вы прошли несколько курсов АБТ, включая левофлоксацин - и проставили капельницы с Дексаметазоном, который повышает лейкоциты. Мокрота прозрачная. Какая у вас сейчас температура?
Клиент
Анна Андреевна, 37.3 нет сил вообще мокрота белая
Пульмонолог, Терапевт
Вы писали: Кололи цифтриакцон 7 дней потом левофлоксацин 5 дней и Азитромицин 5 дней.
При таком переборе лекарств мы закрыли и парентеральными и резервными антибиотиками всю флору.
Сколько всего лечить приходится, ну 2 курса можем провести, но чтобы 4й антибиотик при нормальном строении легочной ткани - это уже перебор. Тут циклоферон отменять и тревожно-депрессивное искать, которое будет субфебрилитет давать.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо вам вы всё объясняете хорошо ноч так устала пошел второй месяц а я вызровить не могу то одно то другое , завтра ещё раз сдам анализы
Пульмонолог, Терапевт
добавьте к ОАК еще СРБ, чтобы мы увидели, есть ли активность воспалительного процесса
Клиент
Анна Андреевна, хорошо
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте анализы пришли посмотрите. Пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Анализы воспалительный процесс не показывают. Ле пришли в норму, т.к. реагировали, скорее всего, именно на Дексаметазон.
СРБ более чувствительный маркер, чем все показатели в ОАК и он в норме
Клиент
Анна Андреевна, горло болит и температура интересно почему в анализах не чего не показало
Пульмонолог, Терапевт
при таком сочетании могут быть еще активированы герпес-вирусы по типу ЭБВ, ЦМВ или ГВ 6 типа, они хронические, показатели крови обычно не меняют, но качество жизни портят.
Применяется в таких случаях ВАЛАЦИКЛОВИР 500мг 2 раза в сутки от 5 до 10 дней, но как правило, отправляю пациентов на мазок из зева на ДНК копии этих вирусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, ВАЛАЦИКЛОВИР 500мг может при боли в горле ?
Клиент
Анна Андреевна, и последний вопрос я заразная сейчас из за горла это вирусное ?
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотик больше не нужен, у вас анализы крови с улучшением.
Продолжайте Циклоферон, не большое и повышение температуры может быть реакцией на препарат.
От мокроты можно Эльмуцин после Флуифорта до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте лейкоциты же 10.9 температура началась до циклоферона
Пульмонолог
СОЭ снизилась. Циклоферон может давать повышение температуры.
Клиент
Екатерина Сергеевна, температура была до того как я начала колоть Циклоферон у меня сегодня только первый день его
Пульмонолог
Сдайте СРБ, это показатель бактериального воспаления. Если будет выше 30 мг/л тогда нужны антибиотики.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а по анализам как я смотрю не какого сдвига в лучшую сторону не вижу