Сколько ещё будет понос после кампилобактериоза?

Вопрос такой мы лежали в инфекционке и у нас нашли кампилобактериоз, прошли лечение, нас выписали, но сейчас понос так и идёт, это нормально? И сколько дней ещё будет, вчера стул был кашеобразный, а сейчас опять понос, это нормально?

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесееной кишечной инфекции сохраняется дисбактериоз кишечника.Надо принимать Энтерол и пробиотики.Обязательно соблюдать диету, во время еды три раза в день принимать креон. Расширять диету после нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, нашему ребёнку два месяца, первый стул был кашеобразный, а вот второй немного жидкий, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

В таком возрасте можно давать максилак в каплях. Если вскармливание грудное, то вам исключить молочное, овощи свжие, из фруктов можно банан и персик без шкурки.
Если на смеси, то надо использовать безмолочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, у нас смесь нутрилон га, там частично гидрализованный белок, она подойдёт?

Лучше заменить на полностью безлактозную, если будет продолжаться жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, может ли начаться заново?

Жидкий стул может быть проявлением дисбактериоза или результатом повторного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, а как может заново заразиться, просто у нас провели дома дезинфекцию

Если проведена обработка, то повторное заражение в ближайшее время быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте,да,период восстановления может быть до месяца,плюс ребенок маленький и стул сам по себе еще не стабильный,можете давать бак-сет по 1 Саше 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, баксет даю, а можно ли дать ещё полисорб или лучше не стоит? И она у нас начинает капризничать после того как покакала, это нормально?

Да не обязательно полисорб,а капризничать может,колики могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, это из-за перенесеной инфекции?

Может из-за нее,но и в целом,колики могут быть у маленьких детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, а это нормально что она кушает через каждые 2 с чем-то часа, больше не выдерживает, мы на ив?

Все индивидуально у детей,не обязательно кормить по часам,обсудите с педиатром этот вопрос,плохого в этом точно ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажи я прикрепила фото кала, он как нормальный?

Для ребенка такого возраста ничего плохого не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, просто мы на смеси, а не на гв

Понимаю,но у детей даже на смеси периодически бывает стул разной консистенции и разного цвета,главное,что ребенок набирает вес,ест и хорошо мочится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, просто у нас обычно был зелёный стул и кашеобразный

В этом периоде он может быть разный,это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, ещё вопрос сколько такого стула норма в день?

На груднлм дети ходят после каждого кормления обычно на смеси по-разному,иногда вообще 1 раз в день,иногда 3-4,но пока Вы восстанавливаетесь,может быть и 5-6

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, хотела ещё уточнить а биогаю и баксет можно вместе использовать или что-то одно давать?

Если имеете ввиду пробитик фирмы биогая,то что-то одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста может ли начаться всё заново, опять слизь в кале и какать стала жидко и писать меньше стала ходить?

В целом,не должно,если только Вы там вирусную инфекцию никакую не зацепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, я пришлю фотографию вы можете посмотреть

Могу,конечно,там одно фото только прикреплено,стул такой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, нет, всё отправила

Посмотрела,бывает такой стул,ничего плохого в этом нет,продолжайте поить,все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, а то что прожилки слизи нормально до этого 4 дня не было слизи?

Может быть и слизь,главное,что крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, доброе утро, у нас опять возвращается всё так же, как и было до опять какает много раз 10-15 и какает с водичкой, опять в инфекционку ехать?

Доброе утро,я просто думаю,не зацепили ли Вы там вирусную инфекцию,Вам надо вызвать педиатра,пусть осмотрит на предмет необходимости госпитализации,или если мочи мало ребенок вялый,тогда поезжайте сразу в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте! чем Вас лечили?
Какая динамика?
Какой день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, раствор глюкозы трисоль, цефтриаксон, дицинон, смекта, бифидумбактерин,6 дней лежали всё было хорошо, вчера началось что какает более жидко, а сегодня ночью со слизью, фото прикрепила, а так уже 12 день понос у нас

А диету соблюдаете или перед второй волной диареи начали расширять питание?
Пробиотик продолжаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, она на ив, прибиотик даю, просто этот баксет, мне кажется от него толку ноль

Вообще это один из хороших препаратов по составу
Могу предложить пропить курс 5 дней энтерофурил (это местный антибактериальный препарат, работают только в кишечнике и активен в отношении кампилобактер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, а сколько раз в день? И можно ли принимать совместно с баксетом?